Линки доступности

Ходорковский останется под стражей - 2004-03-19


В пятницу в Москве в Басманном суде состоялись слушания по ходатайству Генпрокуратуры о продлении срока содержания под стражей основателя и бывшего главы российской нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Слушания начались с опозданием на 15 минут, в четверть второго. В зал заседаний на втором этаже Басманного суда были допущены российские адвокаты Михаила Ходорковского - Антон Дрель и Генрих Падва.

Впервые со дня ареста Ходорковского в конце октября прошлого года по обвинению в финансовых преступлениях, на процессе разрешено присутствие его американского адвоката - международного юриста-правозащитника Роберта Амстердама. В перерыве между заседаниями он дал интервью Русской службе «Голоса Америки» по телефону из здания суда.

«Пока решение не принято. Все станет ясно лишь через пару часов, - сказал адвокат. - Однако, безусловно, я уже могу предположить, каким будет это решение. В Басманном суде результат известен, прежде чем переступишь порог. Большое и очень важное отличие в этот раз состоит в том, что слушания сегодня были открытыми. Прокуратура просит продлить срок содержания Ходорковского под стражей еще на 2 месяца безо всяких на то оснований. У защиты нет оснований сомневаться, что эту просьбу суд удовлетворит, хотя формально решение еще не вынесено».

Защита получила извещение о ходатайстве Генпрокуратуры лишь вечером накануне слушаний и хотела их перенести на 23 марта, чтобы подробнее познакомиться с аргументами обвинения в пользу продления предварительного заключения Ходорковского. Срок действия прежней санкции суда о его содержании под стражей истекает 25 марта. Однако суд отказался изменить дату слушаний. Почему?

«Давайте внесем ясность, - сказал Роберт Амстердам. - Почему усиливается контроль над медиа? Почему все больше агентов ФСБ назначают на руководящие посты? Идет процесс консолидации политической власти, не терпящей никакой оппозиции. К сожалению, дело Ходорковского стало частью этого процесса».

После того, как 14 марта президента Путина переизбрали на второй срок, американский политический истэблишмент и лидеры деловых кругов задаются вопросами о будущем Михаила Ходорковского и условий для бизнеса в России.

«Сейчас в России условия для бизнеса поддерживают высокие цены на нефть, а также проведение важных налоговых реформ, - сказал Роберт Амстердам. - В долгосрочной перспективе иностранные инвестиции в России будут в большой степени зависеть от успеха утверждения законности и правопорядка в стране. Сейчас общепринято мнение об отступлении российской администрации от курса демократических реформ, в том числе из-за политизирования судебной системы. Так не может продолжаться, если президент Путин намерен в ближайшие пять лет удвоить темпы экономического развития России».

Американский адвокат Михаила Ходорковского сказал, что после окончания слушаний в Басманном суде защита намерена разработать дальнейшую стратегию борьбы за освобождение Ходорковского, используя внутрироссийские и международные правовые механизмы.

Как стало известно позже, суд принял решение продлить содержание Ходорковского под стражей. Защитники намерены опротестовать это решение суда.

XS
SM
MD
LG