Линки доступности

Конгресс и годовщина войны в Ираке - 2004-03-18


Обсуждение в Конгрессе резолюции по поводу первой годовщины войны в Ираке вызвало острую полемику между республиканцами и демократами.

В тексте резолюции выражается благодарность американским и союзным войскам за самоотверженные действия в Ираке и декларируется, что свержение Саддама Хуссейна укрепило безопасность Соединенных Штатов и остального мира.

Республиканцы, контролирующие Палату представителей, составили текст без консультаций с демократами. Это дало повод демократам обвинить республиканцев в стремлении усугубить политический раскол. Причем, самыми острыми критиками выступили консервативные демократы, известные своей безоговорочной поддержкой вооруженных сил и расходов на оборону.

Глава фракции демократов в Комитет по оборонным ассигнованиям Джек Мерта заявил, что резолюция не отражает действительности: «Надеюсь, этот текст будет снят с голосования, чтобы мы сообща внесли необходимые поправки. В частности, уместно ли говорить об укреплении безопасности в мире после событий в Испании? Или в свете происходящего на Ближнем Востоке?».

Глава фракции демократов в Комитете по делам вооруженных сил Айк Скелтон также не скрывал недовольства: «Национальная безопасность - двухпартийный, вернее - надпартийный вопрос, поэтому, когда мы выражаем благодарность войскам, это касается всех. Все должны участвовать».

Республиканцы отмели критику оппозиции, заявив, что резолюция по случаю первой годовщины начала Иракской войны должна быть бескомпромиссной и содержать лишь похвалы американским солдатам и офицерам. Свержение режима Саддама Хуссейна, по словам конгрессмена Дэвида Драйера, послало всему миру недвусмысленный сигнал: «Либо вы действуете по общепринятым правилам, либо терпите последствия. События 11 сентября научили нас не ждать, пока угрозы докатятся до наших берегов. Мы должны ликвидировать их загодя. Если другим странам угодно зарывать голову в песок и не видеть угроз распространения терроризма, это их право. Но мы не можем и не должны давать террористам ни малейшего шанса. Поэтому рассуждения о том, что в Ираке до сих пор не обнаружено оружие массового поражения - пустые слова».

Председатель Комитета по разведке, республиканец Портер Госс обратил внимание на то, как в резолюции отмечается вклад иракского народа: «Я считаю полностью уместным, что Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов, которую часто называют «Народным домом», выражает сочувствие иракцам. Мы понимаем, через какие трудности им пришлось пройти, и благодарны им за терпение и решимость продолжать начатое дело. Они строят демократические устои в регионе, где у демократии было слишком много фальстартов и слишком мало успехов».

Однако конгрессмен Том Лантос, обращаясь к республиканцам, заявил, что, отрезав демократов от составления проекта резолюции, они упустили шанс на сплочение страны: «Ни вы, ни ваши единомышленники не обладают монополией на мудрость и патриотизм. Вы должны были пригласить демократов к составлению резолюции, тогда она прошла бы единогласно. Но вы предпочли раскол в то самое время, когда нам так необходим союз».

Резолюция, в которой президент Буш ни разу не назван по имени, в конечном счете, была принята при поддержке части демократов тремястами двадцатью семью голосами против девяноста трех.

XS
SM
MD
LG