Линки доступности

Аресты в Сирии<BR><I>17 марта 2004 г.</I> - 2004-03-17


Подобно миллионам других жителей Ближнего Востока, сирийские граждане хотят свободы. Восьмого марта в Дамаске группа сирийцев выразила свои взгляды в редкой для этой страны демонстрации. Она была организована в связи с 41 годовщиной введения в Сирии чрезвычайного положения, под предлогом которого с 63 года сирийские граждане лишены элементарных прав.

Полиция немедленно разогнала демонстрацию и арестовала около двух десятков человек. Среди арестованных был сотрудник американского посольства - один из нескольких иностранных дипломатов, наблюдавших за акцией протеста. Через час он был отпущен.

Как заявил представитель государственного департамента Ричард Баучер, задержание дипломатов представляет собой прямое нарушение международных законов: «Это неприемлемо. Государственный департамент выразил сирийскому послу в Вашингтоне протест и озабоченность по поводу действий сирийских властей в отношении людей, мирно осуществлявших свое право на свободу слова».

Граждане Сирии могли бы провести много таких демонстраций, если бы им разрешали это делать. В очередном докладе госдепартамента говорится, что положение с правами человека в Сирии остается неудовлетворительным.

У сирийских граждан нет права менять состав правительства. В январе сирийские власти освободили более ста политических заключенных, но в тюрьмах остаются сотни других, вина которых состоит лишь в том, что они пытались осуществлять основные права человека. Сирийские силы безопасности применяют пытки и устраивают неправедные суды, учрежденные при службе безопасности.

За соблюдение прав человека выступают в Сирии не только те, кто были арестованы в Дамаске 8 марта. По словам правозащитников, около семи тысяч сирийцев подписали петицию с требованием отменить чрезвычайное положение, освободить всех политических заключенных и ввести в стране политические свободы.

Стремление к свободе свойственно всем людям. «Свобода дарована Богом всем мужчинам и женщинам в этом мире», - заявил недавно президент Буш. Вот почему в Сирии и на всем Ближнем Востоке все громче звучат голоса, требующие свободы, демократии и соблюдения прав человека. Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG