Линки доступности

Обстановка в России перед выборами: мнение экспертов - 2004-03-12


В преддверии президентских выборов в России в вашингтонском Центре оборонной информации состоялся семинар, на котором обсуждалось нынешнее положение в стране. Директор российской и евразийской программы Фонда Карнеги за международный мир Андерс Аслунд указал на большие достижения России в экономической области, но отметил тревожные признаки в политике российского руководства, а именно - становление авторитаризма.

«Это не выборы, а коронация, - сказал Аслунд о предстоящих в воскресенье президентских выборах. - Люди должны прийти с цветами и бросать их к подножью трона. Взамен за такой символический акт они могут быть вознаграждены золотыми монетами. Бюрократии предоставлена свобода действий, а тайная полиция рассматривается как надежда и опора царя».

При таком положении, считает Аслунд, система работать не может. Он привел несколько доводов: коррупция на всех уровнях, на которую, по мнению народа, путинская тайная полиция смотрит сквозь пальцы; отсутствие взаимозависимости и взаимоограничений трех ветвей государственной власти; насаждение культа личности, проповедуемого подвластными Кремлю средствами массовой информации; опора на силовиков и продвижение на руководящие посты людей старшего поколения, занимавших ответственные должности в советские времена.

Старший научный сотрудник Института Брукингса Фиона Хилл уделила главное внимание энергетическим ресурсам России. Она отметила, что за последние пять лет производство нефти в России превысило 8 миллионов баррелей в день. «Энергия - жизненный источник россиян, особенно для жителей крупных городов, которые не смогли бы выжить в российском суровом климате без дешевых поставок энергии», - сказала Фиона Хилл.

Население России проживает в искусственно созданных урбанизированных районах, созданных во времена коммунистического правления, напомнила она: «В двадцатом столетии в Советском Союзе произошли беспрецедентные события. Миллионы людей были переселены в отдаленные холодные районы страны, куда в нормальных условиях люди по доброй воле никогда бы не переселились, если бы это не было результатом центрального планирования».

И несмотря на то, что Россия получает большие барыши от высоких цен на энергетические ресурсы на мировых рынках, внутри страны эти цены держатся на весьма низком уровне, потому что высокие цены на энергию российским гражданам не по карману. По некоторым подсчетам, примерно 60% россиян не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, учитывая условия российского климата. Это, указала Фиона Хилл, бросает тень на будущее реформ в энергетической области - одного из пунктов повестки дня Путина на новый президентский срок.

Искандер Хисамов, заместитель главного редактора ведущего независимого российского политико-экономического еженедельник «Эксперт» и редактор его политического раздела, прибыл в Вашингтон на презентацию первого издания журнала на английском языке. В нем дается анализ некоторых важнейших международных событий в политической, экономической и культурной областях с чисто русской перспективы.

На семинаре Хисамов говорил о нынешнем положении в России и о том, как журнал «Эксперт» подходит к освещении событий в стране. «В подходах к событиям, - сказал он, - мы стараемся использовать исторический метод, обращаемся к историческому контексту. И когда мы трактуем те или иные события, будь то президентские выборы, или смена правительства, или дело Ходорковского, - все, что сейчас волнует нашу и отчасти зарубежную общественность, - мы стараемся посмотреть, правильно ли это в историческом контексте, неизбежно ли».

«Ну вот, например, - продолжал он, - мы говорим сейчас в этом зале о том, что предстоящие выборы президента будут не выборами, а коронацией. Да, конечно. Но все зависит от того, как на это посмотреть. Если мы исходим из того, что в России есть демократия, что с нее нужно требовать по полной программе как с демократической страны, то, конечно, мы придадим этому негативный оттенок. На самом деле в России демократии нет, и мы это хорошо знаем. Но мы из этого не делаем вывод, что отсутствие демократии является чем-то фатальным для России».

«В России не было никогда демократии, - сказал Искандер Хисамов. - Проблемы демократии в России мы не считаем проблемами Путина, силовиков, питерских чекистов и т.д. Мы считаем это проблемами всего нашего общества, его неготовности, его молодости как гражданского общества, т.е. гражданское общество фактически еще не существует. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что в России просто нет сейчас субъектов диалога с властью или с конкретным Путиным».

Говоря о путинской партии «Единая Россия», Искандер Хисамов высказался так: «Единая Россия - это еще не значит эффективная Россия. Вот сейчас, когда задачи сохранения, укрепления единства России выполнены, стоят другие задачи: сделать Россию эффективной. И это, я подозреваю, как раз потребует от нашего президента, «короля», нашего всего общества настоящих подвигов».

XS
SM
MD
LG