Линки доступности

Растут цены на нефть - 2004-03-07


В мире произошли два события, которые, казалось бы, должны были привести к понижению цен на нефть на мировых рынках. Но, как говорит один маклер из Нью-Йорка, на эти события никто практически не обратил внимания.

Первое событие - возможность того, что через пять лет Ирак удвоит добычу нефти до пяти миллионов баррелей в день. Второе касается Ливии. Впервые за двадцать лет американские нефтяные компании, имеющие холдинги в Ливии, смогут отправиться в Триполи на переговоры о возобновлении производства нефти.

Учитывая эти события, разумно было бы предположить, что цены на нефть на мировых рынках будут снижаться. Однако этого не происходит. Эд Сильер, торгующий фьючерсными нефтяными контрактами, утверждает, что в ближайшие несколько месяцев мы наоборот увидим тенденцию к повышению цен на нефть: «Эти два события не имеют никакого отношения к нормальным сезонным колебаниям цен на нефть. Вину за высокие цены безусловно можно возложить на ОПЕК. Картель уже долгое время контролирует объемы добычи, а сейчас решил принять активные меры в преддверии обычного спада спроса на нефть во втором квартале года и заблаговременно начал снижать объемы нефтедобычи».

По словам Сильера, проблемы в производстве нефти возникли сначала в Нигерии, а потом в Венесуэле, где длительная забастовка нарушила график добычи. Проблемы есть и в Ираке, который не может вывести свои промыслы на довоенный уровень. Все это позволяет ОПЕК плотно контролировать количество нефти, поступающее на мировой рынок».

«О проблемах в других странах мы знали давно, но ОПЕК обещал нам обеспечить бесперебойные поставки, и обещания своего не сдержал, - продолжает Эд Сильер. - Вместо этого картель сократил объемы добычи. У нас возникла проблема дефицита бензина. Частично это объясняется высокими ценами на нефть-сырец. При таких ценах наши запасы не пополняются, а истощаются».

Торговец фьючерсными нефтяными контрактами предупреждает, что на совещании стран ОПЕК в конце марта министры нефтяной промышленности собираются снизить объем добычи нефти еще на миллион баррелей в день, что, видимо, приведет к еще большему повышению цен.

XS
SM
MD
LG