Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев: кому доверить управление страной - 2004-03-06


После «супервторника» - первичных выборов в десяти штатах - сенатор от Массачусетса Джон Керри стал наиболее вероятным кандидатом в президенты от Демократической партии. В редакционных статьях многих газет обсуждаются шансы Керри в его состязании с нынешним хозяином Белого Дома Джорджем Бушем.

По мнению некоторых изданий, американцам предстоит долгая предвыборная кампания, изобилующая c обеих сторон попытками очернить соперника. Между тем выходящая в Огайо газета «Цинциннати инкуайрер» выражает надежду, что острота борьбы не помешает кандидатам обратить внимание на серьезные вопросы, стоящие перед страной.

«Восемь месяцев - вполне достаточный срок, чтобы избиратели могли разобраться в том, кому из двух соперников, у каждого из которых - своя философия власти, можно доверить управление страной в столь сложный период истории, - пишет газета. - Мы ждем, что в ходе предвыборной кампании сенатор от Массачусетса и президент ответят на вопросы о том, что они намерены делать на протяжении ближайших четырех лет. Установят ли они предельный срок пребывания американских войск в Ираке? Сможем ли мы избежать охлаждения отношений с нашими союзниками? Не перекладываем ли мы бремя бюджетного дефицита на плечи наших детей и внуков? Вот вопросы, которые должны дебатироваться кандидатами», - настаивает «Цинциннати инкуайрер».

Тем временем «Чикаго трибюн» полагает, что Джону Керри, поскольку он почти наверняка станет демократическим кандидатом, придется отвечать на значительно большее количество вопросов - отчасти потому, что теперь его послужной список будет изучаться более придирчиво, чем до сих пор. «В конце концов, демократические праймериз проходили довольно вежливо, - замечает газета. - Соперники-демократы избегали наносить Керри слишком чувствительные удары. От республиканцев этого ждать не приходится...».

Издающаяся в родном штате сенатора Керри газета «Бостон геральд» уже задает ему ряд вопросов, касающихся его непоследовательности при голосовании на Капитолийском холме. «Как вы можете выставлять себя сторонником укрепления обороны страны и в то же время голосовать против ассигнований на важнейшие виды вооружений и затрат на содержание размещенных за границей американских войск? - спрашивает газета. - Как объяснить, что вы голосовали за отправку наших войск в Ирак, а позднее - против выделения 87 миллиардов долларов на их операции и помощь Ираку и Афганистану?».

Более мягко подходит к демократическому кандидату в президенты флоридская «Сент-Питерсберг таймс». Газета считает, что ему помогли выделиться среди других претендентов на номинацию такие качества, как мужество и выносливость, проявленные им во вьетнамской войне, глубокая продуманность экономической политики, а также его отношение к проблемам социальной справедливости и национальной безопасности. Кроме того, добавляет газета, в Керри привлекает его долгая и плодотворная политическая карьера, не запятнанная скандалами.

Обзор подготовил Эндрю Гатри.

XS
SM
MD
LG