Линки доступности

Визит канцлера Германии в США<br><i>4 марта 2004 г.</i> - 2004-03-04


Канцлер Германии Герхард Шредер недавно встретился в Белом Доме с президентом Джорджем Бушем. Оба лидера подтвердили, что основой германо-американских отношений остается присущая обоим государствам приверженность демократии, власти закона и свободным открытым рынкам, создающим широкие экономические возможности.

По словам канцлера Шредера, обе страны полны решимости способствовать восстановлению Ирака и Афганистана. «Наши страны в высшей степени заинтересованы в том, чтобы Ирак стал стабильной демократической страной, - сказал он. - Серьезная роль, которую Германия играет в Афганистане, - наш вклад в стабилизацию этой страны и в дело борьбы с международным терроризмом. Мы намерены и впредь вносить этот вклад».

Президент Буш и канцлер Шредер обещали удвоить усилия, направленные на обеспечение безопасности в Афганистане, увеличив контингент предназначенных для таких целей международных войск НАТО. Оба лидера выразили надежду, что заключенное в январе соглашение о новой афганской конституции позволит провести в июне нынешнего года свободные и честные выборы.

Буш и Шредер подтвердили также свою приверженность идее палестинского государства, которое будет жить бок о бок с Израилем в мире и безопасности. По словам президента Буша, нет никаких сомнений, что народы арабских стран способны создать у себя демократическое правление.

«Я убежден, что желание свободы изначально заложено в каждом человеке, и если предоставить людям соответствующие структуры и политические институты, они смогут сами управлять своей судьбой. Самоуправление на Ближнем Востоке, основанное на свободе и демократии, сделает мир более безопасным, - заявил президент. - Мы должны помочь преодолеть привычку к насилию, страху и недовольству, которые порождают терроризм на Ближнем Востоке».

У США и Германии в прошлом были расхождения. Но, как отметил президент Буш, он и германский канцлер готовы забыть о разногласиях и двинуться вперед. «Германия играет важную роль в мире», - сказал президент и подчеркнул, что Америке необходимо поддерживать хорошие отношения со всеми европейскими странами.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG