Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2004-03-01


Итак, сезон наград в Голливуде завершился на самой высокой ноте - на месяц раньше, чем обычно состоялась самая важная церемония, награждения «Оскарами», самыми высокими наградами за достижения в области киноискусства, присуждаемыми Академией киноискусства США.

Лос-Анджелес, который мне иногда кажется гигантской декорацией к фильму под названием «Наша жизнь без времен года», на этот солнечный день, воскресенье 29 февраля, стал огромной выгородкой к спектаклю под названием «Оскар». Спектаклю, который во всем мире смотрели более миллиарда человек.

В этот день в Лос-Анджелесе образуется самая необычная транспортная пробка в мире - пробка из лимузинов. Преимущественно черных. Белый лимузин для «Оскара» считается дурным тоном в Голливуде. В этом году было одно любопытное новшество: многие гости были доставлены на церемонию на гибридных автомобилях, использующих наряду с двигателем внутреннего сгорания электрический привод. Этим старающийся быть прогрессивным Голливуд показывает свою заботу об охране окружающей среды.

Опасались, что Голливуд продемонстрирует свою прогрессивность и политическими заявлениям левого толка, которыми иногда грешат награжденные или ведущие. Но на сей раз ведущий шоу Билли Кристал лишь пару раз довольно безобидно поддел президента Буша и его администрацию, а известные своей политической левизной победители в категориях «Лучший исполнитель главной роли» Шон Пенн и его коллега по картине «Таинственная река» Тим Роббинс, победивший в категории «Лучшее исполнение неглавной роли», вопреки опасениям, в своих благодарственных речах обошлись без пропаганды. Остальные победители, главным образом, благодарили своих коллег, своих адвокатов, своих жен, мужей и возлюбленных, а также живых и ушедших родителей.

Эту, довольно скучную часть шоу оживлял своим остроумием и спонтанными импровизациями Билли Кристал, вернувшийся после четырехлетнего перерыва с триумфом.

В этот раз особых сенсаций не было, как, впрочем, и неожиданностей. Напуганная конфузом с обнажившейся грудью певицы Джэнет Джексон во время концерта на финале футбольного матча, телесеть “АВС” показывала оскаровское шоу с задержкой в 5 секунд, что высмеял в своем выступлении Робин Уильямс, нарочно говоривший с затяжкой. Все было пристойно, без нецензурных слов и голого человека, выбежавшего на сцену много лет назад.

Не было неожиданностей и с победителями. Как и ожидали, больше всех наград собрал фильм «Властелин колец: Возвращение короля» - всего одиннадцать «Оскаров», во всех категориях, в которых был номинирован. Это столько же, сколько получили предыдущие рекордсмены «Бен-Гур» и «Титаник». «Властелин колец» был назван лучшим фильмом 2003 года, за который вручались награды; Питер Джексон признан лучшим режиссером и сценаристом (за адаптацию литературного материала); фильму достались «Оскары» за лучшую музыку, лучшую песню, лучшие костюмы и декорации. Остальные категории были техническими.

«Оскар» за лучший оригинальный сценарий был вручен Софии Коппола за картину «Трудности перевода». Интересно, что свой первый «Оскар» ее прославленный отец Фрэнсис Форд Коппола, автор «Крестного отца», получил за сценарий фильма «Паттон» в 1970 году. Приятно было видеть выражение счастья на его лице, когда Софию объявили победительницей.

В женских актерских категориях победили фаворитки - Шарлиз Терон (главная роль в фильме «Монстр») и Рене Зелвегер (неглавная женская роль в картине «Холодная гора»).

«Оскара» за лучшую операторскую работу получил австралиец Рассел Бойд, снявший эпическую картину “Master and Commander: The Far side of the World”.

Лучшим фильмом на иностранном языке был назван канадский «Нашествие варваров» режиссера и сценариста Дени Аркана.

После церемонии в помещении, прилегающем к залу в театре «Кодак» был дан бал управляющих Академии. На него были приглашены 1700 гостей. Зал бала был оформлен в голубых тонах, столы были со свечами. Играл оркестр. Закуски включали черную икру, салат из маринованных артишоков и многое другое. Потом была подана печеная картофелина, нашпигованная осетровой икрой. Это было прелюдией к филе- миньону с омаром в соусе из трюфелей стоимостью до 1000 долларов за фунт. На десерт подавали шоколадного «Оскара».

Около 2000 человек обслуживали бал, включая 150 поваров во главе с легендарным ресторатором Вольфгангом Паком, работающим на «Оскарах» уже 10 лет, 50 музыкантов, 253 официанта и 50 барменов.

По всему городу проходили «Оскаровские» вечеринки, многие из них носили благотворительный характер, что не мешало гостям веселиться от души. Все-таки «Оскар» бывает только раз в году.

XS
SM
MD
LG