Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев: должна ли Конституция запрещать однополые браки? - 2004-02-28


Президент Буш объявил, что он поддержит поправку к Конституции, которая наложит запрет на браки между представителями одного пола, и призвал Конгресс безотлагательно принять такую поправку и направить ее штатам для ратификации.

Решению президента Буша предшествовало постановление Верховного суда штата Массачусетс, которое разрешает, начиная с мая этого года, выдачу брачных свидетельств гомосексуальным и лесбийским парам. В Сан-Франциско с начала февраля уже было выдано более 3200 таких свидетельств.

Столичная «Вашингтон таймс» вслед за президентом Бушем поддерживает идею конституционной поправки, направленной против незаконного расширения института брака в США. «Президент отметил, что уже существующий федеральный закон определяет брак как юридический союз мужчины и женщины, которые становятся в браке мужем и женой, - говорится в редакционной статье. - Закон был принят Конгрессом восемь лет назад подавляющим большинством голосов. Согласно недавним опросам, большинство американцев - тоже против однополых браков, нередко в соотношении два к одному. В опросе, проведенном агентством Ассошиэйтед пресс, большинство респондентов высказалось и против так называемых «гражданских союзов» гомосексуальных пар. Заключившим такой союз геям власти предоставляют почти все те права и привилегии, которыми пользуются гетеросексуальные пары».

«Поправка об институте брака, - продолжает газета, - нужна именно сейчас, так как политизированные судьи и чиновники принялись изобретать новые законы. Судьи-активисты пытаются отменить принятое в 38 штатах законодательство, определяющее брак как союз мужчины и женщины, между тем как власти Сан-Франциско просто-напросто игнорируют эти законы».

«Вопрос об институте брака в Америке имеет не только юридическую, но и политическую окраску, - отмечает газета. - Консервативные группировки давно призывали президента вмешаться в дебаты об однополом браке. Теперь они приветствуют решение Буша поддержать идею конституционной поправки.

По мнению «Вашингтон таймс», это решение поможет республиканцам на предстоящих в ноябре выборах. Демократическому конкуренту Буша придется либо выступить против поправки и тем самым разочаровать большинство избирателей, либо поддержать президента и оттолкнуть от себя левое крыло демократической партии.

Иную точку зрения высказывает редакционная коллегия газеты «Чикаго трибюн». Она считает, что предложенная президентом конституционная поправка противоречит наметившейся в США тенденции к юридическому признанию прав гомосексуалистов. Теперь, с раздражением замечает газета, это движение к большей терпимости грубо прервано начинающейся «культурной войной», которой не хочет большинство американцев».

«Геи и лесбиянки имеют право на равную защиту перед законом - точно так же, как и любой гражданин Соединенных Штатов», - пишет чикагская газета. Это право, по мнению редакции, можно обеспечить, если штаты примут законы, юридически признающие «гражданские союзы» между представителями одного пола. «Что же касается конституционной поправки, которая определяет брак лишь как союз мужчины и женщины, то мы категорически против такой меры», - заявляет газета.

Издающаяся во Флориде «Майами геральд» считает, что предложение президента запретить гомосексуальные браки представляет собой «политический маневр», и призывает законодателей проголосовать против конституционной поправки. «Каковы истинные цели президента Буша, который прекрасно понимает, насколько сложен процесс изменения Конституции США? - спрашивает газета. - В краткосрочном плане цель Буша - активизировать основу своего электората, религиозных консерваторов, перед лицом обостряющейся предвыборной борьбы и снижения его рейтинга популярности».

XS
SM
MD
LG