Линки доступности

«Народ во всем винит правительство, а не Путина» - 2004-02-27


Многие ожидали, что президент Путин сменит состав своего кабинета министров, но удивление вызвало то, что он сделал это до президентских выборов. По просьбе Русской службы «Голоса Америки» отставку российского правительства комментирует известный политолог, профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол.

М.Ф.: Мы все считали, что это должно быть, но мы рассчитывали, что это случится после выборов. Касьянов, конечно, человек Путина, и это странно, что он так долго удержался.

Л.Ф.: Как Вы считаете, почему он сделал это именно сейчас?

М.Ф.: Потому что правительство непопулярно, а Путин популярен. Это хорошая предвыборная акция. Сейчас мы говорим именно об этом, а не о скучной предвыборной кампании, которая сейчас происходит в России.

Л.Ф.: Чего Путин хотел добиться роспуском правительства?

М.Ф.: Дискуссии о том, что будет дальше в России. Это событие. Все аналитики говорят об этом. Никто не говорит о том, что в России не было предвыборной конкуренции, никто не говорит о других кандидатах. Они не замечают. Мы все говорим об этом. Путин хотел этой реакции.

Л.Ф.: Считаете ли Вы, что у Путина есть достойные соперники на президентских выборах?

М.Ф.: Есть один ведущий кандидат - Путин. Другие не имеют никакого значения. Я удивляюсь, почему они все еще кандидаты.

Л.Ф.: Самую активную кампанию ведет Ирина Хакамада. Какие у нее шансы?

М.Ф.: Никаких, конечно. Я ее уважаю, мы давно с ней знакомы. Я считаю, что либеральный кандидат нужен. Но беда в том, что ее даже партия не поддерживает. Она не имеет возможности выступать, у нее не будет возможности провести дебаты с Путиным.

Л.Ф.: Западные инвесторы поддерживают Путина и его политику. Не потому ли, что они на этом хорошо зарабатывают?

М.Ф.: Сейчас они получают огромные деньги. Это очень просто. Рынок сейчас развивается очень успешно. На мой взгляд, речь идет о простой логике: если бы рынок упал, то мы бы не слышали об инвесторах.

Л.Ф.: Так что увольнение правительства - не что иное как решение Путина избавиться от Михаила Касьянова, не так ли?

М.Ф.: Да, верно. Любопытно, если обратиться к опросам (мы тоже проводим опросы, только что получили результаты последнего), народ во всех проблемах страны винит правительство - не Путина. Поэтому формирование нового правительства будет популярно.

XS
SM
MD
LG