Линки доступности

Встреча Джорджа Буша с новым президентом Грузии - 2004-02-26


В среду президент Буш впервые встретился с новым президентом Грузии Михаилом Саакашвили и дал понять, что Соединенные Штаты поддерживают попытки проведения реформ в этой стране. Оба лидера подчеркнули важность американо-грузинских отношений.

Встреча началась с высокой оценки американо-грузинских связей. Обе лидера подчеркнули, что Грузия, ранее входившая в состав СССР, должна развивать хорошие отношения с Россией.

Президент Буш высоко отозвался лично о Саакашвили, который пришел к власти в результате так называемой «Революции роз». «Я знаю из первых рук, - сказал Джордж Буш, - что президент Саакашвили сделает все возможное, чтобы заручиться доверием народа Грузии, представляя их волеизъявление, борясь с коррупцией и создавая систему, основанную на добросовестности, достоинстве и защите прав человека».

Михаил Саакашвили был избран президентом Грузии в январе, сменив на этом посту Эдуарда Шеварднадзе, который подал в отставку перед лицом массовых демонстраций протеста.

Саакашвили сказал президенту Бушу, что единство мнений между США и Грузией выходит далеко за пределы сотрудничества в области экономики и безопасности. У обеих стран - общие ценности, отметил он и добавил: «Что касается нашей революции, то это был самый гордый момент моей жизни и жизни целого поколения. Мы очень гордимся тем, что в нашей борьбе за демократию, за права народа нам оказали поддержку Соединенные Штаты. И Вашингтон первым пришел нам на помощь».

Визит Михаила Саакашвили в Вашингтон был его первым официальным визитом в США. Однако первым официальным визитом со времени вступления в должность был его визит в Москву с целью упрочения грузинско-российских отношений. Президент Буш высоко отозвался об этом решении, подчеркнув, что для Грузии важно поддержание мирных отношений с Москвой: «Я считаю, что это был очень положительный и очень продуманный шаг - в первую очередь посетить Россию. Я поддерживаю это решение и считаю, что это был умный шаг».

Президент Буш также выразил надежду на то, что Россия выполнит принятые на себя обязательства и выведет свои войска из Грузии. Он сказал, что будет сотрудничать с президентом России Владимиром Путиным, чтобы убедиться в том, что отношения России с Грузией и далее останутся положительными.

XS
SM
MD
LG