Линки доступности

Новости Голливуда - 2004-02-20


Гопкинс Аравийский

Вопрос: в каком фильме Омар Шариф играет арабского шейха и действие картины протекает на фоне живописных песков Аравийской пустыни?

Ответ: «Лоуренс Аравийский»!

Угадали, но не вполне. Картина о которой я рассказываю сегодня, называется «Идальго» (Hidalgo), и в ней действительно шейха играет Омар Шариф, и в ней действительно немало песка Аравийской пустыни. Но рассказывает фильм не о рафинированном голубоглазом английском красавце и шпионе Лоуренсе из фильма режиссера-классика Дэвида Лина, а о сравнительно неотесанном американском ковбое Фрэнке Гопкинсе из фильма малоизвестного постановщика Джона Джонстона.

Такой человек - Фрэнк Гопкинс - был и, как сообщают титры, он прожил долгую жизнь до 1951 года, и за свои 86 лет выиграл 400 конных ралли, многие протяженностью в тысячи миль. Если верить фильму «Идальго», то самым крупным успехом Гопкинса была его победа в ралли по Аравийской пустыне протяженностью в 3000 миль.

Однако прежде, чем отправить Фрэнка в Аравию конца XIX века, авторы представляют нам его как невольного свидетеля печально знаменитой расправы над индейцами-сиу при Вундед-Ни. Позже мы узнаем, что Фрэнк сам наполовину индеец (по матери), что должно сделать его фигурой более трагичной и более политически корректной.

Но это мы узнаем позже. А первая ассоциация после этой сцены возникает с недавно вышедшей на экраны картиной «Последний самурай» с Томом Крузом. Там Том (звучит как индейский «там-там»!) тоже видит аналогичную бойню, и это приводит его, как и Фрэнка, к запою и работе в цирке. Оба героя после цирка отправляются в заморские страны, чтобы там показать величие американского духа на фоне уважения к местным традициям и обычаям.

Но, в отличие от Круза, ставшего японским самураем, Фрэнк актера Вигго Мортенсена арабским воином не становится, а просто показывает преимущество американского ковбоя перед арабскими наездниками - как и его конь-мустанг Идальго показывает преимущество американской породы перед арабскими скакунами.

Для политической корректности, особенно учитывая арабскую тему фильма, авторы разделили арабов на хороших и плохих. Омар Шариф по старшинству играет самого хорошего. И, что приятно, опытный и органичный актер не опускается до уровня карикатуры на самого себя, хотя карикатурность характерна для многих персонажей фильма. Но, несмотря на отдельные попытки иронии, фильм совсем не ироничный по натуре и поэтому многочисленные штампы очевидны и режут глаз и слух.

Правда, глаз получает большую компенсацию в виде экзотических пустынных пейзажей, снятых с большим мастерством оператором Шелли Джонсоном. Может быть, картина лучше смотрелась бы, если бы она полностью была подчинена идее соревнования. Но фильм очень хочет быть «клоном» серии «Индиана Джонс» Стивена Спилберга. Перефразирую выражение одного сенатора по поводу некоего кандидата в вице-президенты, намекавшего на свое сходство с Джоном Кеннеди: «Я знал Джона Кеннеди, и вы не Джон Кеннеди!» и скажу: «Я знаю фильмы Стивена Спилберга, и вы не Стивен Спилберг!»

Картина «Идальго» где-то посредине ралли вдруг переключается на чистые приключения со спасением дочки шейха (Зулейка Робинсон). Бедная Зулейка-ханум, которая явно симпатизирует Фрэнку, оказывается в лапах коварного племянника Омара Шарифа, который хочет сделать ее своей пятой женой (а я слышал, что правоверным разрешается иметь только четыре жены!).

В этой приключенческой части картине не хватает ритма, выдумки и интересных трюков. По правде сказать, фильм совсем не держит в напряжении, как полагалось бы. И, увы, довольно интересный в других фильмах Вигго Мортенсен здесь разочаровывает. Американский увалень - не его амплуа.

Обилие песка и людей в тюрбанах заставляет вспомнить и русскую киноклассику «Белое солнце пустыни» (только в «Идальго» солнце не белое, а очень красное, палящее). Временами как-то подсознательно хотелось, чтобы на экране появился Петруха и сказал: «Гюльчатай... прости, Зулейка, открой личико!».

И, представьте себе, в финале «Идальго» мы действительно видим Зулейку рядом с Фрэнком с неподобающе открытым для ближневосточной женщины XIX века лицом. Что заставляет предположить, что героев могут отправить во вторую серию, действие которой будет обязательно проходить в Америке. И, конечно, в конце фильма опять победит любовь и политически корректная американо-арабо-индейская дружба.

XS
SM
MD
LG