Линки доступности

Ирак на пути к демократии<br><i>20 февраля 2004 г.</i> - 2004-02-20


Еще год назад в Ираке был только один закон: прихоть жестокого диктатора Саддама Хусейна. Благодаря возглавленным Соединенными Штатами силам коалиции иракцы более не живут в страхе. Камеры пыток закрыты. Из пятидесяти пяти разыскивавшихся главарей бывшего режима сорок шесть пойманы или убиты. Саддам Хусейн находится в тюрьме в ожидании суда.

Сегодня, как заявил президент Буш, США и их союзники по коалиции помогают неуклонному продвижению иракцев к демократии: «Наша коалиция совместно с Правящим советом Ирака разрабатывает новый основной закон Ирака и билль о правах. Мы работаем совместно с иракцами в ООН для подготовки к восстановлению полного суверенитета Ирака».

План предусматривает передачу власти переходному правительству 30 июня. Сейчас все внимание сосредоточено на том, как лучше всего укомплектовать это правительство: через отбор кандидатов на региональных собраниях или посредством прямых всеобщих выборов.

Но пока решается этот вопрос, иракцы впервые в истории своей страны свободно выбирают представителей местной власти, как например, в провинции Ди-Кар, что в 400 км на юго-восток от Багдада.

«Каждый, кто хочет голосовать, обязан представить удостоверение личности: таков закон», - говорит Наим Абуд, один из судей, проводящих эти выборы. Законом закреплен также принцип равного избирательного права. Один из жителей Фухуда пытался дважды проголосовать на выборах в горсовет: один раз за себя, другой - за жену, поскольку та, дескать, осталась дома с детьми. «Иди домой и посиди с детьми, а жена пусть придет и сама проголосует», - сказал ему судья.

На выборах городского главы в Фухуде победил бывший политэмигрант Заки Ханун, бежавший из страны в 1999 году. Он вернулся домой после свержения Саддама Хусейна. «Это первый шаг в сторону демократии, - заявил он. - Фухуд - чудесный пример для подражания для остальных районов Ирака».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG