Линки доступности

Результаты очередных первичных выборов - 2004-02-18


Сенатор из Массачусетса Джон Керри одержал еще одну победу в гонке за президентскую номинацию от Демократической партии. На этот раз в Висконсине. Но главным сюрпризом стали показатели сенатора из Северной Каролины Джона Эдвардса.

Окончательные результаты были очень близкими, и, хотя сенатор Керри победил, сенатор Эдвардс, возможно, добился большего успеха в Висконсине. Теперь он привлечет больше внимания средств массовой информации, а неожиданно успешное выступление в этом штате даст новый заряд его кампании. Джон Эдвардс лишь немного уступил Керри, тогда как последние опросы показывали, что Эдвардс отставал на двадцать пунктов. Выступая перед своими сторонниками, сенатор Эдвардс сказал, что результаты в Висконсине четкий сигнал того, что борьба за номинацию продолжается.

Опросы у избирательных участков показали, что за сенатора Эдвардса голосовало много независимых избирателей, тогда как сенатор Керри был очевидным фаворитом у демократов. Опросы говорят также о том, что Эдвардс успешно поднимал вопрос об экономике и рабочих местах, которые в последние годы были потеряны в этом штате.

Тем не менее, сенатор Керри остается явным фаворитом среди демократов, добившись победы в 15 из прошедших до сих пор 17 кокусов и праймериз. Он располагает также большинством делегатов, хотя это лишь незначительная часть от общего числа делегатов, необходимых для номинации.

Висконсин, возможно, стал последней остановкой в кампании кандидата, который всего два месяца назад считался фаворитом. Это бывший губернатор Вермонта Хауард Дин. В Висконсине он занял третье место, далеко отстав от Керри и Эдвардса. После того как стали известны результаты голосования в этом штате, он сказал своим сторонникам, что возвращается в Вермонт, где проанализирует ситуацию. Но Дин категорически отрицал, что его кампания закончена.

Гонка за президентскую номинацию среди демократов теперь продолжится во вторник на будущей неделе, когда на Гавайях и в Айдахо пройдут кокусы, а в Юте первичные выборы.

Через две недели состоится так называемый «Супер вторник» - первичные выборы в десяти штатах, среди которых Нью-Йорк, Калифорния и Огайо, представляющие большое число делегатов.

XS
SM
MD
LG