Линки доступности

Джон Керри и лоббисты - 2004-02-11


Быстрый взлет Джона Керри на позицию ведущего кандидата на пост президента США от демократов позволил ему избежать обычной проверки, которой подвергаются все крупные политики. Некоторые демократы готовы закрыть глаза на прошлое Керри, лишь бы он обыграл Буша на президентских выборах. Кстати, Керри заработал много сторонников, обвиняя президента в благосклонности, которую тот питает к лоббистам. Но, по мнению корреспондента телекомпании “ABC”, Джейка Тэппера, Керри, заметившему «соринку» в глазу президента, неплохо бы заняться «бревном» в своем глазу.

У сенатора Керри есть предложение лоббистам: «Мы уже близко, вам пора уходить, и поберегитесь, чтобы вас не прихлопнуло дверью».

Но кто такие лоббисты и в чем они заинтересованы? Обычно политики говорят, что, мол, те, кто выбирает меня, просто хотят иметь порядочное правительство. А моих оппонентов поддерживают те, кому это выгодно, то есть, лоббисты

Вот что думает по этому поводу один из основателей программистской компании “Predictive Networks”, Пол Дэвис: «Конечно, мы делаем на этом деньги, а не занимаемся благотворительностью».

В 2001 году Сенат обсуждал, стоит ли предоставить американцам возможность отказаться от услуг компаний, подобных “Predictive Networks”, которая работает непосредственно на компьютере или телевизоре пользователя и отслеживает, какие телепрограммы и вэбсайты выбирают американцы. С одной стороны, цифровой контроль приносит пользу: пользователю предлагается реклама, исключительно соответствующая его интересам. С другой, эту программу с легкостью можно использовать для так называемого «цифрового подслушивания» - постоянного прослушивания канала связи, на что обычно требуется специальное разрешение суда, так как это ставит под угрозу приватность жителей США.

Компания “Predictive Networks” ратовала за то, чтобы иметь возможность автоматически начинать отслежку, при проведении в доме Интернета или кабельного телевидения. И сенатор Керри помог провести такой закон. А в феврале 2002 года председатель управления «Предиктив нэтуоркс» устроил для Керри мероприятие с целью сбора средств в одном ресторане в Бостоне. Этим летом компания вновь устроила подобную встречу для сторонников сенатора. Общая сумма сборов составила 100 тысяч долларов.

«Напрашивается вывод, что проведение закона было каким-то образом связано с этими деньгами», - говорит Пол Дэвис.

Партия Керри отрицает какую-либо компенсацию со стороны компании, и даже выпустила заявление о том, что Джон Керри тщательно изучил проблему цифрового контроля и позже работал над законопроектом, защищающем прайвеси в Интернете.

Еще один председатель управления «Предиктив нэтуоркс», Деван Хозея отказался разговаривать с корреспондентом “ABC”. Помимо своих обязанностей в компании, Деван Хозея еще и «бандлер», то есть, человек, который занимается сбором легальных пожертвований у отдельных людей, связанных одной целью, и направляет средства в нужное русло для достижения максимальной пользы делу. В данный момент Керри «помогают» 32 бандлера, каждый из которых собирает 100 тысяч долларов для проведения компании.

Однако, сенатор Керри, подобно президенту Бушу, который называет своих бандлеров «пионерами», отрицает, что когда-нибудь что-то делал ради получения средств.

XS
SM
MD
LG