Линки доступности

Загадочная смерть в Вашингтоне - 2004-02-07


Десятого февраля 1941 года в вашингтонской гостинице был найден мертвым Вальтер Кривицкий, один из самых известных советских перебежчиков довоенной поры. Обстоятельства его смерти и шестьдесят с лишним лет спустя окружены покровом таинственности. Не так давно в издательстве "Энигма букс" вышла книга молодого американского исследователя Гэри Кэрна "Смерть в Вашингтоне. Вальтер Кривицкий и сталинский террор". В ней излагаются история бегства Кривицкого на Запад и версии его смерти.

"Идея написать о Кривицком созрела у меня в середине 80-х годов, когда я задумал серию статей о советских перебежчиках, - пишет Гэри Кэрн в предисловии. - Постепенно стал накапливаться черновой материал, и я увидел, что отдельные статьи тянут на книжные главы. Особенно разросся материал о загадочном Кривицком - он захватил меня целиком и я почувствовал, что должен написать книгу".

Известный британский специалист шпионажу Найджил Уэст считает эту книгу примечательной: в ней не только описаны жизнь и карьера крупного советского перебежчика, но и обобщены материалы на него из всех досье западных спецслужб. Кроме того, в книгу включены собственные заметки Кривицкого и подробные интервью с лично знавшими его людьми. В результате Гэри Кэрн смог предложить первый систематический анализ загадки смерти Вальтера Кривицкого.

В 30-е годы этот человек возглавлял резидентуры советской военной разведки в нескольких странах Западной Европы. Его разочарование сталинским режимом произошло под впечатлением инсценированных судебных процессов над вождями Октябрьской революции и массовыми репрессиями. Непосредственным толчком к решению Кривицкого порвать с Сталиным стало убийство по распоряжению Москвы его личного друга, тоже советского разведчика Игнация Порецкого.

Кривицкий решает бежать. Но оставаться в Европе, как он прекрасно знал, было опасно - советские агенты преследовали Кривицкого по пятам. В ноябре 1938 года ему с женой и сыном удалось перебраться в Америку.

По приезде Кривицкий опубликовал в журнале "Сатердэй ивнинг пост" серию статей, в которых рассказал правду о московских процессах и повальных репрессиях. Предупреждал Кривицкий и о том, что советское руководство готовится вступить в альянс с нацистской Германией. Из этих статей составилась книга под названием "Я был агентом Сталина". Коммунистическая и левая печать приняла книгу в штыки. Кривицкого объявили самозванцем, а его разоблачения - "клеветой на великий Советский Союз".

Просоветски настроены были не только американские коммунисты и попутчики. Тогдашний посол США в Москве Джозеф Дэвис заявлял, что фальсифицированные судилища в Колонном зале Дома Союзов проходили по всем юридическим правилам, и вина подсудимых "неопровержимо доказана". То же самое он повторил в своей книге "Миссия в Москву". "Дэвис впоследствии уверял, что честное слово большевиков свято, как клятва на Библии, а Сталину можно доверять как самому себе", - замечает Гэри Кэрн.

Американские власти тоже отнеслись к Кривицкому настороженно. Давала себя знать политика президента Рузвельта на сближение с СССР. Перебежчику и его семье выдали временные визы, которые требовалось продлять.

В августе 1940 года в пригороде Мехико Кайокане подосланный Сталиным испанец Рамон Меркадер расправился со Львом Троцким. Кривицкий несколько раз пытался предупредить опального лидера IV Интернационала о готовящемся покушении на его жизнь. "Кривицкого начал одолевать страх, паранойя - называйте как хотите, но его беспокойство было весьма обосновано ", - замечает Гэри Кэрн. Известие об убийстве Троцкого он воспринял как смертный приговор и вскоре обзавелся пистолетом.

"Если вы услышите, что я покончил жизнь самоубийством, не верьте", - цитирует автор слова Кривицкого в разговоре с одним из его друзей. Известна и другая фраза, произнесенная им незадолго до смерти: "Если вы прочтете в вашингтонских газетах о моем самоубийстве, знайте, что меня к этому принудили". Ровно через неделю после этого разговора в номере гостиницы "Бельвю" в Вашингтоне был найден труп Вальтера Кривицкого, а рядом с ним - пистолет. Там же нашли и предсмертные записки на трех языках - русском, английском и немецком.

Гэри Кэрн рассматривает три вероятных версии смерти перебежчика: убийство советскими агентами, инсценированное ими же самоубийство и действительное самоубийство. В интервью по телефону он выразил сомнение в том, что Кривицкого убили. Все данные, включая полицейское расследование, по мнению Кэрна, убеждают, что бывший резидент не выдержал напряжения предшествующих шести месяцев и свел счеты с жизнью

В архивах советской разведки личное дело Вальтера Кривицкого по-прежнему засекречено.

XS
SM
MD
LG