Линки доступности

Создается иракская армия<BR><I>1 февраля 2004 г.</I> - 2004-02-01


Второй и третий батальоны новой иракской армии завершили подготовку в январе. В каждом батальоне служат более семисот солдат. Продолжается набор новобранцев для новой иракской армии. Кандидатуры иракцев, служивших в иракской армии в прошлом, также могут приниматься к рассмотрению. Но иракцы, служившие в Республиканской гвардии, иракских спецслужбах или занимавшие высокие посты в партии Баас, в новую иракскую армию не допускаются.

Генерал Пол Итон, командующий группой военной подготовки от коалиционных сил, заявил, что новая армия будет создана для иракцев самими иракцами: «Это не прежняя иракская армия. Старая армия угнетала и терроризировала иракский народ, служила защитой тиранического режима и придавала особое значение таким человеческим качествам, как алчность, эгоизм и страх. Сегодня иракские вооруженные силы служат своему народу, защищают свою страну, и они созданы на таких человеческих ценностях как сострадание и уважение прав человека, бескорыстное служение и терпимость к другим».

Генерал Итон отметил далее, что иракские новобранцы представляют все национальное и религиозное многообразие иракского общества: «Этнический состав каждой группы подготовки новобранцев сбалансирован. Это обеспечивает такую атмосферу, где терпимость является обязательным условием для успешного построения новой иракской армии. Мы ищем людей, стремящихся защищать свою страну и ее новообретенную свободу, а также имеющих профессии водителя грузовика и тяжелой спецтехники, специалистов общественного питания, санитаров и особенно солдат-пехотинцев. Большинство новобранцев-рядовых, почти весь сержантский состав и будущие офицеры новой иракской армии имеют опыт военной службы».

Капитан Хассан Абдель Амир Азиз - офицер второго батальона иракской армии. Он мусульманин-шиит. Иракский офицер рассказал корреспонденту, что семь его родственников были убиты при режиме Саддама Хуссейна. «Моя семья не хотела, чтобы я служил в новой армии, - сказал капитан Азиз, - но я заявил им, что это наш долг».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG