Линки доступности

Демократические кандидаты взяли курс на южные штаты  - 2004-01-28


Караваны активистов-демократов, агитировавших за своих кандидатов на номинацию в президенты, покидают Нью-Гэмпшир, где на первичных выборах решительную победу одержал сенатор из Массачуссетса Джон Керри. Экс-губернатор Вермонта Ховард Дин был вторым.

Теперь внимание кандидатов переключилось на южные и западные штаты страны. Третьего февраля праймериз пройдут в семи штатах, и с этого момента предвыборная кампания примет общенациональный характер. Сенатор Керри, по всей видимости, постарается укрепить свой статус фаворита, усилив критику администрации Буша. Он уже дал почувствовать тональность будущих речей в прощальном выступлении в Нью-Гэмпшире:

«Я хочу кое-что сказать влиятельным деятелям, крупным корпорациям и группам лоббистов, которые называют Белый дом своим домом: мы придем, а вы уйдете и смотрите, чтобы вас на выходе не пристукнуло дверью!»

На праймериз в Южной Каролине усиленное внимание СМИ будет обращено на сенатора Джона Эдвардса. Он здесь родился и сейчас представляет в Конгрессе соседний штат Северную Каролину. После голосования во вторник Эдвардс обратился к своим сторонникам со следующими словами: «Мы воспользуемся энергией и энтузиазмом, который вы проявили в Айове и здесь в Нью-Гэмпшире, чтобы одержать решительную победу на праймериз третьего февраля».

После этого характер предвыборной кампании 2004 года должен кардинально измениться. Большинство кандидатов проводило агитацию в Нью-Гэмпшире в серии небольших встреч, в ходе которых рядовой избиратель имел возможность побеседовать с каждым кандидатом. Теперь демократы, добивающиеся номинации, будут стремительно двигаться по стране, проводя массовые митинги и тратя миллионы долларов на телевизионную рекламу своих программ и обещаний.

XS
SM
MD
LG