Линки доступности

США озабочены правонарушениями в Азербайджане по следам президентских выборов - 2004-01-23


Выступая в среду на брифинге для прессы, представитель государственного департамента Адам Эрели выразил озабоченность по поводу того, что задержанные в октябре участники демонстраций протеста против избрания Ильхама Алиева новым президентом Азербайджана все еще содержатся под арестом без предъявления обвинений. Представители правозащитных организаций в Баку обвиняют правительство в массовом преследовании противников режима.

Государственный департамент США напоминает, что американские дипломаты неоднократно выражали высокопоставленным представителям правительства Азербайджана озабоченность по поводу обращения с заключенными и другими нарушениями прав человека, последовавшими за проведенными 15 октября выборами, которые принесли победу Ильхаму Алиеву. Международное сообщество широко критиковало эти выборы, обращая внимание на многочисленные нарушения правил их проведения.

В результате актов насилия после избрания Ильхама Алиева президентом власти в Азербайджане провели многочисленные аресты членов оппозиционных партий, журналистов и представителей общественности, наблюдавших за выборами, которые обвинили правительство в мошенничестве. В общей сложности под стражей все еще находятся свыше 100 человек.

На брифинге для прессы в государственном департаменте Адам Эрели сказал, что США призывают Баку быстрее провести расследование причин задержания людей во время и после президентских выборов в октябре. «Мы считаем, что власти должны либо предъявить обвинения задержанным в совершенных ими преступлениях и представить соответствующие улики, или отпустить их из заключения, - подчеркнул Эрели. - Мы призываем власти действовать в соответствии с международными нормами и обеспечить все задержанным необходимую правовую защиту и соблюдение законности».

По официальным данным, Ильхам Алиев получил 80% голосов избирателей на выборах, которые проводились через две недели после того, как его отец Гейдар Алиев по состоянию здоровья снял свою кандидатуру и призвал избирателей голосовать за Ильхама. Гейдар Алиев скончался в декабре в одной из больниц США.

По окончании выборов, на которых победил Ильхам Алиев, государственный департамент США выразил глубокую озабоченность и разочарование тем, что выборы не соответствовали международным нормам.

Неправительственная нью-йоркская правозащитная организация «Human Rights Watch» заявила, что правительство нового президента Азербайджана Ильхама Алиева начало «массовые преследования» оппозиции, пользуясь в качестве оправдания актами насилия, совершенными после выборов. «Human Rights Watch» считает, что Азербайджан переживает самый серьезный правозащитный кризис за последние 10 лет.

Доклад «Human Rights Watch», который будет опубликован в пятницу, обвиняет правительство Азербайджана в запугивании оппозиционных партий, в необоснованных арестах до выборов президента и применении полицией насилия при подавлении демонстраций протеста после обнародования результатов выборов.

В докладе отмечается, что власти Азербайджана проводили тщательно организованную кампанию мошенничества с целью обеспечить избрание Ильхама Алиева. «Human Rights Watch» призывает создать независимую комиссию с участием международных наблюдателей для проведения расследований обстоятельств проведения октябрьских выборов нового президента Азербайджана.

Организация также призывает немедленно изучить судьбу задержанных, расследовать сообщения о том, что против них допускались различные нарушения и применялись пытки, и наказать виновных сотрудников сил безопасности.

XS
SM
MD
LG