Линки доступности

Грузия ждет инвестиций - 2004-01-22


Новоизбранный президент Грузии Михаил Саакашвили на Всемирном экономическом форуме в швейцарском городе Давосе усиленно рекламирует свою страну, как хорошее место для западной помощи и инвестиций после нескольких лет беспорядков и борьбы. И молодой грузинский лидер, который будет приведен к присяге на этой неделе, уже добился результатов своим неистовым умением показать товар лицом.

Главный аргумент Саакашвили это то, что для Запада, особенно для Европы, очень важно, чтобы Грузия была стабильной и процветающей страной. А для этого ему нужны деньги и нужны немедленно, чтобы показать способность грузинского правительства заботиться о народе и предоставить гарантии инвесторам.

Тридцатишестилетний адвокат, получивший образование в США, Михаил Саакашвили активно лоббирует среди бизнесменов, представителей агентств помощи и менеджеров инвестиционных фондов, пытаясь убедить их в том, что следующие полгода очень важны для укрепления демократии в Грузии и предотвращения внутреннего конфликта.

Михаил Саакашвили был главным инициатором и движущей силой мирных демонстраций, сместивших бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе после парламентских выборов в конце прошлого года, которые, по мнению многих, были проведены нечестно. Новый президент сказал журналистам, что проведением радикальных политических и экономических реформ грузинские власти предпринимают решительные шаги в направлении создания лучшей атмосферы для иностранных инвестиций.

«Мы начали борьбу с коррупцией, - продолжал Саакашвили. - По обвинению в коррупции уже арестованы несколько высокопоставленных чиновников. Мы обратились к иностранным государствам с просьбой заморозить активы этих лиц. Мы приступаем к радикальным реформам в сфере налогообложения и сбора пошлин и создаем следственные группы, чтобы установить порядок в Грузии и действительно вернуть в страну власть закона. И, по-моему, мы уже добились успехов».

Усилия Саакашвили и в самом деле, видимо, приносят плоды. Американский миллиардер Джордж Сорос и Организация объединенных наций основали фонд, который поможет ему в борьбе с коррупцией. Поскольку государственная казна пуста, эти средства пойдут на выплату зарплат правительственным служащим, чтобы удалить соблазн брать взятки.

Главная внешнеполитическая задача новоизбранного президента Грузии - заверить Москву в том, что Тбилиси признает ее интересы на Кавказе. Он, однако, считает, что Россия должна перестать обращаться с Грузией, как с бывшей советской республикой, и выполнить свои договорные обязательства о выводе войск из страны.

«Сейчас, я надеюсь, это изменится… как надеюсь и на то, что здравый смысл и прагматизм возьмут верх в российской внешней политике, - сказал Саакашвили. - Мы желаем хороших отношений с Россией, и Москва должна понять, что Грузия - независимая страна, интересы которой следует уважать».

Как заявил новый грузинский лидер, не желая отчуждения России, он, вместе с тем, даст Москве ясно понять, что будущее Грузии - в более близких отношениях с Западом. Главная цель - вступить в Европейский Союз, поскольку Грузия европейская страна.

По словам представителей ЕС в Брюсселе, возможно, скоро будет рассмотрен вопрос об участии Грузии в так называемой схеме «расширенной Европы», которая даст возможность соседним странам постепенно установить более тесные связи с Европейским союзом.

XS
SM
MD
LG