Линки доступности

Новый курс Ирака<BR><I>18 января 2004 г.</I> - 2004-01-18


Иракцы все интенсивнее привлекаются к тому, чтобы взять на себя больше руководящих полномочий. В городах и поселках проводятся сотни собраний, чтобы граждане страны могли встретиться с иракскими политическими лидерами и представителями коалиции для обсуждения процесса самоуправления.

В соответствии с «Соглашением о политическом процессе», подписанном членами Правящего совета Ирака и временной коалиционной администрацией, властные полномочия должны быть переданы переходному правительству страны не позднее июля 2004 года.

Данное соглашение указывает, что переходное национальное законодательное собрание будет избрано в Ираке к 31 мая, и оно заменит временный Правящий совет. Временная коалиционная администрация будет расформирована 30 июня 2004 года, когда национальное Законодательное собрание примет на себя всю полноту суверенной власти по управлению Ираком.

По мере продвижения этого процесса вперед иракцы высказывают разные точки зрения. «Их многообразие, - говорит старший советник временной коалиционной администрации Дэниел Сеньор, - является хорошим признаком… Отдельные лица, политические и религиозные лидеры впервые имеют возможность свободно и четко высказаться по важнейшим вопросам, а также сформулировать свое видение будущего страны. Мы считаем это обнадеживающим признаком и возможностью для Правящего совета Ирака наладить взаимодействие с иракскими политическими и религиозными лидерами».

Критика, как подчеркивает Дэниел Сеньор, дает временному Правящему совету Ирака возможность обсудить с иракскими лидерами, как наилучшим образом принести демократию в Ирак: «Правящий совет Ирака может обсуждать с разными лидерами, какие процедуры уже существуют, и какие нужно еще ввести. Но иракские политические и религиозные лидеры, точка зрения которых нам известна, разделяют наше главное убеждение о необходимости демократического и свободного Ирака».

«Сейчас в Ираке сложное время, - отметил губернатор провинции Мосул Гханим аль-Бассо. - Но ведь демократия для нас - понятие новое».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG