Линки доступности

Безопасность для иракцев<br><i>20 января 2004 г.</i> - 2004-01-17


Когда войска коалиции во главе с Соединенными Штатами освободили Багдад, полиции в Ираке попросту не существовало. Сегодня более 60 тысяч полицейских охраняют улицы иракских городов. Сотрудники новой службы безопасности обучены уважать права человека - в отличие от практики жестокого обращения с людьми при бывшем режиме.

По официальным данным, в июле прошлого года в Багдаде было совершено 92 убийства, в октябре погибло 24 человека. Согласно опросу, проведенному в январе этого года, иракцы доверяют своей полиции и другим службам безопасности. Восемьдесят шесть процентов опрошенных выразили желание задействовать полицейских в местах проживания.

Кроме того, в Ираке формируется и обучается национальная армия. Как подчеркнул Дэниел Синор, главный советник временного правящего совета, назначенного силами коалиционных властей, силы безопасности страны, в том числе и армия, состоят из разных этнических и религиозных общин Ирака. « Закончили обучение два батальона новой армии, - сказал он, - выпускной акт третьего батальона назначен на 24 января. Четвертый батальон укомплектован. К сентябрю этого года в строю будет двадцать семь батальонов».

Иракский гражданский корпус обороны сотрудничает с коалиционными силами в уничтожении наследия старого режима и зарубежных террористов, просочившихся в Ирак. Задействована служба иракской береговой охраны, обучен корпус защиты дипломатических служб.

«Чрезвычайно важно, чтобы безопасность Ирака обеспечивали сами иракцы, - сказал Синор. - Мы рады отметить, что на сегодняшний день намного больше иракцев отвечают за безопасность своей страны по сравнению с числом американцев, обеспечивающих безопасность. Таковы наши приоритеты. Они влияют на все аспекты жизни: на способность иракцев возродить экономику, на сотрудничество с Правящим советом для возвращения к нормальной жизни. Но самое важное - это обеспечение безопасности».

Как сказал журналисту лейтенант полиции Амин Хазаал Халиф, «мы выполним свой долг».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG