Линки доступности

Джордж Сорос против Джорджа Буша - 2004-01-13


«Я никогда раньше политикой не занимался, но меня глубоко тревожит курс Белого дома, взятый на вооружение президентом Бушем». Эти слова американский финансист и меценат Джордж Сорос произнес в понедельник в фонде Карнеги «За международный мир», где состоялась презентация его только что вышедшей книги об американской внешней политике.

Внешнеполитический курс Белого дома тревожит Джорджа Сороса настолько, что миллиардер-меценат, занимающий 28 место в списке самых богатых людей мира и потративший сотни миллионов долларов на борьбу с апартеидом в ЮАР, на содействие построению демократии в восточно-европейских государствах и бывших советских республиках через основанный им «Институт открытого общества», недавно написал книгу под названием «Мыльный пузырь американского превосходства».

Настала пора, по словам Сороса, инвестировать средства здесь в США и приложить усилия к тому, чтобы политику президента Буша, к которому он, кстати, никакой личной неприязни не испытывает, отвергли на предстоящих в ноябре выборах.

«Президент Буш был избран в 2000 году на платформе скромной внешней политики, - говорит Сорос. - Однако со дня его инаугурации он приложил немало усилий, чтобы отвергнуть как международные соглашения, так и международные организации. И после событий 11 сентября он воспользовался борьбой с терроризмом как предлогом для осуществления мечты об американском господстве, которое не только неосуществимо, но и нежелательно».

Идеология, названная Джорджем Соросом «доктриной Буша», угрожает, по мнению автора книги, гражданским свободам в самой Америке и вовлекает США в военные приключения за рубежом. И основана она на двух принципах: «Во-первых, Соединенные Штаты не потерпят соперничества ни в глобальном, ни в региональном масштабе; и, во-вторых, мы имеем право на превентивные военные действия. Эти два принципа предусматривают два вида власти: священной и неприкосновенной власти США, свободной от каких бы то ни было международных обязательств и законов, и власти суверенных государств, которые могут стать объектами превентивных военных ударов со стороны США».

Это, по словам финансиста, напоминает ему общественный уклад в известном романе Джорджа Орвелла «Скотский хутор», где «все животные - равны, но некоторые - более равны, чем другие».

«В том, как мы ведем дела, наблюдается опасное отсутствие закономерности. Наше поведение в обычные времена считалось бы недопустимым, - говорит Джордж Сорос. - Внешняя политика по «доктрине Буша» зиждется не на международных законах, а на военной мощи. Это противоречит принципам, которые сделали Америку великой страной, и остальной мир, безусловно, не может принять такой вариант».

Война в Ираке, как считает Сорос, не только не укрепила безопасность Соединенных Штатов, но наоборот усилила угрозу терроризма и стала первым примером применения «доктрины Буша», вызвавшим, по его словам, «аллергическую реакцию всего мира». Именно эта война, по убеждению автора книги, должна стать определяющим фактором для американских избирателей на предстоящих президентских выборах.

«Если мы переизберем Буша в 2004 году, мы поддержим его доктрину и потому должны будем смириться с последствиями, - продолжал Джордж Сорос. - Мы окажемся в порочном кругу насилия, как сейчас в Ираке. Если же мы отвергнем его, «доктрина Буша» станет временным заблуждением, и мы вновь вернем принадлежащий нам по праву титул мощной и миролюбивой страны».

«Или должен лопнуть пузырь, - заявил Сорос, напоминая о заглавии своей книги, - или мы должны быть готовы к последствиям».

Движение «Сорос против Буша» в последнее время стало набирать силу. Сам он, однако, понимает, что республиканцы разработали действенную систему сбора предвыборных пожертвований, и превзойти их в этом плане нет возможности ни у кого. На свою кампанию финансист потратил уже более пятнадцати миллионов долларов и достойными соперниками президента Буша на предстоящих выборах он считает трех демократических кандидатов: Хауарда Дина, Уэсли Кларка и Джона Керри.

XS
SM
MD
LG