Линки доступности

Американская благотворительная помощь Ирану<BR><I>11 января 2004 г.</i> - 2004-01-11


Вскоре после того, как поступили сообщения о разрушительном землетрясении в иранском городе Бам, правительство Соединенных Штатов поспешило принять меры, чтобы доставить пострадавшим необходимую помощь. Значительный вклад в это дело внесли многие американские неправительственные благотворительные фонды.

Одним из первых отозвался благотворительный фонд «AmeriCares», административный центр которого находится в штате Коннектикут. В считанные дни после землетрясения фонд отправил самолетом 35 тонн гуманитарной помощи пострадавшим, включая четыре партии медикаментов и пищевых продуктов - каждая партия рассчитана на оказание помощи 30 тысячам человек в течение месяца. Как сказал сотрудник фонда «AmeriCares» Марвен Мосс, у американской общественности существует традиция оказывать помощь людям, оказавшимся в беде по всему миру.

В числе других благотворительных организаций, направивших помощь в Иран, был американский Красный крест, благотворительный фонд «Direct Relief International» из штата Калифорния и базирующаяся в штате Орегон международная благотворительная организация «Mercy Corps». Сотрудница этой организации Маргарет Ларсон говорит, что крайне необходимо оказать помощь десяткам тысяч людей, в результате землетрясения оставшихся без крова: «Сейчас в Иране очень холодно... Нужно немедленно доставить семьям одеяла и палатки, а затем, конечно, продукты питания и питьевую воду. И уже после этого, задачей второстепенной важности будет оказание помощи в вопросах, связанных с нуждами здравоохранения. В случаях, подобных землетрясению в Баме, очень часто нарушается подача чистой воды, и вспыхивают заболевания».

Жертвам стихийного бедствия в Баме оказывают также помощь несколько организаций, созданных американцами иранского происхождения. В их числе вашингтонский Национальный ирано-американский совет, находящиеся в штате Мэриленд фонд «Дети Персии» и Фонд помощи сиротам-жертвам землетрясения.

Американцы оказывают помощь жертвам стихийных бедствий в Иране не впервые. Так, например, после сильных землетрясений в 1990, 1997 и 2002 годах на помощь иранцам пришло и американское правительство, и американские неправительственные гуманитарные организации. Однако, как подчеркнул президент Буш, это не значит, что американцы изменили свое мнение о правительстве Ирана и его репрессивной политике притеснений. Джордж Буш в частности сказал:

«Правительство Ирана должно прислушиваться к голосам жаждущих свободы. Оно должно выдать членов «Аль-Кайды», которые задержаны в Иране, и отказаться от своей программы создания ядерного оружия».

Тем, временем, как отметил президент Буш, нужно помогать людям, оказавшимся в беде, и мы это делаем.

Редакционный комментарий, отражает мнение американского правительства

XS
SM
MD
LG