Линки доступности

США убеждают руководство ООН активнее действовать в Ираке - 2004-01-09


Официальный Вашингтон и американская администрация в Багдаде усиливают давление на ООН, пытаясь воздействовать на генерального секретаря Кофи Аннана, чтобы он расширил деятельность ООН в Ираке. В пятницу постоянный представитель США в ООН Джон Негропонте встречается с глазу на глаз с Кофи Аннаном для переговоров по Ираку.

Накануне, в четверг, Кофи Аннан принял высокопоставленного представителя США, сенатора-республиканца Чака Хейгела, члена сенатского комитета по иностранным делам. Разговор по Ираку продолжался час пятнадцать минут.

Оживление связей происходит в преддверии намеченного на 19 января стратегического совещания по Ираку. Кофи Аннан пригласил в штаб-квартиру ООН лидеров Временного правящего Совета Ирака и возглавляемой Соединенными Штатами коалиции. На повестке дня один вопрос: будет ли Организация Объединенных Наций играть какую-либо роль в переходе Ирака к самоуправлению.

Персонал ООН был отозван из Ирака после двух диверсий в представительстве ООН в Багдаде. В результате одного из нападений погибли двадцать два человека. Несмотря на сильное давление Вашингтона, Кофи Аннан отказался вернуть своих сотрудников в Ирак, говоря, что риск слишком велик.

Поэтому приглашение официальных лиц в ООН (причем Аннан настаивает на участии в совещании главы администрации США в Ирака Пола Бремера) было встречено в Вашингтоне весьма прохладно. Никаких заявлений относительно приезда в Нью-Йорк Бремера либо представителей менее высокого ранга сделано не было.

В четверг сенатор Хейгел отказался комментировать встречу с Кофи Аннаном в контексте посреднических усилий. Однако он сказал корреспондентам, что значение совещания 19 января обсуждалось в его беседе с государственным секретарем США Колином Пауэллом. «Я отношусь к тем сенаторам, кто всегда подчеркивал критическое значение роли ООН в Ираке. Безусловно, - сказал Чак Хейгел, - я говорил и убежден в этом до сих пор, что мы не сможем добиться стабильности в Ираке и помочь иракцам научиться самоуправлению и защищать себя без участия и присутствия Организации Объединенных Наций. Поэтому совещание 19 января имеет такое важное значение».

По мнению сенатора Хейгела, администрация президента Буша сейчас гораздо более благосклонна к идее главенства ООН в Ираке на время переходного периода. «Не кажется ли вам странным, - спросил он, - что теперь администрация и другие официальные лица в Вашингтоне благосклонно относятся к идее участия ООН в Ираке? Шесть месяцев тому назад администрация игнорировала это».

Более того, руководители правящего совета Ирака тоже настаивают на усилении роли ООН в стране. Члены совета направили несколько официальных писем по этому вопросу генеральному секретарю ООН. В совещании 19 января будут принимать участие глава совета и его заместитель.

Однако проблема безопасности сотрудников ООН по-прежнему остается первостепенной и вызывает обеспокоенность. Кофи Аннан неоднократно заявлял о необходимости усилить меры безопасности для персонала ООН до прибытия в Ирак. Но, как сказал представитель ООН на этой неделе, подготовка к приезду сотрудников ООН в Ирак идет полным ходом.

XS
SM
MD
LG