Линки доступности

Демонстрация в Гонконге<br><i>6 января 2004 г.</i> - 2004-01-06


Первого января десятки тысяч сторонников демократии прошли мирной демонстрацией по улицам Гонконга. Цель этой акции - добиться избрания главы администрации и членов Законодательного совета Гонконга прямым голосованием. «Мы хотим полной демократии, а именно - права избирать главу администрации и всех членов Законодательного совета Гонконга», - заявил лидер гонконгской организации «Гражданский фронт за права человека» Ричард Цой.

Новогодняя демонстрация стала крупнейшей акцией после 1 июля, когда около полумиллиона жителей Гонконга приняли участие в массовом протесте против законопроекта по укреплению национальной безопасности. Многие опасались, что принятие этого законодательного акта выльется в угрозу фундаментальным свободам. Перед лицом широкой оппозиции в Гонконге и международного давления гонконгская администрация решила отозвать законопроект и обещала в дальнейшем учитывать мнение граждан при внесении законодательных предложений.

Согласно конституции Гонконга, эта провинция с населением около семи миллионов человек является особым административным регионом КНР с высокой степенью автономии. Глава администрации Гонконга избирается комитетом из 800 человек в составе выборных и назначенных чиновников.

Следующие выборы главы администрации состоятся не раньше 2007 года. Но в сентябре в Гонконге пройдут выборы в Законодательный совет из 60 человек. При этом лишь половина членов совета избирается прямым голосованием. Другая половина избирается деловыми кругами, профессиональными, гражданскими и политическими организациями Гонконга. Сторонники демократии в Гонконге настойчиво продвигают идею прямых выборов главы администрации в 2007 году и прямых выборов всех членов Законодательного совета Гонконга в 2008 году.

В недавнем выступлении в Национальном фонде США за демократию президент Джордж Буш подчеркнул, что «каждое успешное общество опирается на определенные важнейшие принципы». «В успешных обществах, - сказал он, - ограничивается власть государства и власть военных: следовательно, правительства реагируют на волю народа, а не на волю элиты».

Одной из целей конституции Гонконга является демократическое избрание правительства этой китайской провинции. Это наилучший путь, чтобы гарантировать длительный успех Гонконга и защиту фундаментальных свобод гонконгцев.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG