Линки доступности

Конституция Афганистана - 2004-01-05


Афганские и зарубежные официальные лица выражают надежду, что принятие новой конституции поможет Афганистану залечить раны, оставшиеся от многолетней гражданской войны. Готовясь к проведению первых за двадцать с лишним лет свободных выборов, афганские лидеры призывают к единству различные этнические группы страны.

Новая афганская конституция была одобрена в воскресенье после многих недель дебатов и споров, имевших зачастую этническую подоплеку. Главная линия водораздела в Лойя джирге проходила между делегатами-пуштунами, представлявшими этническое большинство страны, и представителями других многочисленных этнических образований. Обсуждение поправок к проекту конституции, подготовленному назначенной временным правительством комиссией экспертов, сопровождалось громкими словесными перепалками и бойкотами.

Окончательный текст конституции отражает попытки примирить острые расхождения между делегатами Лойя джирги. Так, в добавленных к тексту поправках перечислены все этнические группы страны, представители которых объединены общим национальным определением «афганцы».

В прошлом все предыдущие правительства Афганистана провозглашали язык пуштунского большинства государственным языком страны. В новой конституции статус государственного получил также язык дари - персидский диалект, на котором разговаривают на севере и западе Афганистана. Языки других меньшинств, в частности - узбекский и нуристани, получили официальный статус в тех регионах, где они приняты.

Выступая на церемонии подписания конституции, временный президент Афганистана Хамид Карзай выразил надежду на объединение всех этнических образований страны в единый народ.

Карзай, принадлежащий к пуштунскому большинству, обратился в своей речи к этническим узбекам и обещал со временем изучить их язык. «Я надеюсь, - продолжал Хамид Карзай, - что придет час, когда пуштуны будут охотно голосовать за кандидата в президенты, который говорит на языке дари».

Этническая напряженность усилилась в Афганистане в 90 годы во время гражданской войны, в которой принимали участие военизированные формирования, основанные на этническом принципе. Эти группировки вступали в военные союзы, постоянно менявшие свой состав.

К концу 96 года большая часть страны оказалась под контролем «Талибана», ряды которого состояли в основном из пуштунов.

В 2001 году, когда талибы отказались выдать Соединенным Штатам Усаму бин Ладена, американские силы объединились с этническими таджиками с целью свергнуть режим «Талибана».

Хамид Карзай и другие афганские лидеры надеются, что принятие новой конституции поможет навсегда покончить с племенной враждой в Афганистане.

В качестве символического шага навстречу меньшинствам, президент Карзай пригласил командующего узбекскими формированиями, чтобы совместно объявить амнистию сотням заключенных боевиков «Талибана».

Некоторые обозреватели задаются вопросом: смогут ли достигнутые компромиссы привести к подлинному и длительному миру или они носят лишь временный характер?

По словам Викрама Пареха, аналитика из брюссельского исследовательского центра, специализирующегося на международных кризисах, делегатам Лойя джирги предлагались деньги или посты в будущем правительстве в обмен на их уступки по определенным вопросам.

Но, несмотря на проблемы такого рода, зарубежные официальные лица считают, что новая конституция предоставляет уставшему от войны Афганистану серьезный шанс на достижение мира и стабильности. Лахдар Брахими, уходящий с поста специального посланника ООН в Афганистане, дает этому документу высокую оценку: «Будут ли его критиковать? – продолжает он. - Боюсь, что да. И все-таки народ Афганистана доволен конституцией и видит в ней источник новых надежд».

Временное афганское правительство и сотрудники ООН готовятся теперь к проведению всеобщих выборов, которые условно назначены на июнь этого года. Уже началась регистрация избирателей, главным образом - на востоке страны.

Некоторые обозреватели опасаются, что из-за вылазок боевиков свергнутого «Талибана» и других военизированных формирований выборы придется отложить. Но президент Карзай, который собирается добиваться переизбрания, выражает надежду, что голосование состоится в назначенный срок.

XS
SM
MD
LG