Линки доступности

Жизнь после реабилитации - 2004-01-04


Освобождение из заключения и возвращение к нормальной обстановке - всегда непростой период в жизни бывшего заключенного. Правительство США выделило сто миллионов долларов на пробные программы социальной реабилитации. Цель этой инициативы - предоставить бывшим заключенным возможность учиться, овладеть профессией, помочь с трудоустройством и жильем.

Ну, а как насчет тех, кто попал за решетку в результате судебной ошибки? Эти люди, выйдя на свободу, не получают никакой помощи от государства. За последние десять лет более трехсот жертв судебных ошибок обрели свободу. Более того, благодаря достижениям науки, число таких случаев, судя по всему, будет расти.

Представьте себе: после двенадцати с половиной лет пребывания в тюрьме, в один прекрасный день вас вызывают и говорят: «Извините, вас осудили по ошибке, и теперь вы свободны». Минувшим летом это случилось с Риком Уолкером. Он - один из сорока заключенных в этой категории, освобожденных минувшим летом. «Я оказался на свободе - гол как сокол», - говорит Рик Уолкер в доме своей матери в Калифорнии. Он был осужден за убийство. «Они не дали сыну 35 центов на телефонный звонок, никто не позаботился о паре долларов на буханку хлеба», - вспоминает мать. «Если не мама, мне пришлось бы ночевать на улице», - добавляет Рик.

Тут следует отметить, что Рик Уолкер - счастливчик. Помочь ему готова была не только мать. Калифорния - один из всего шестнадцати штатов, оказывающих финансовую поддержку осужденным несправедливо. В октябре Рик получил чек - безусловно, не адекватный нанесенному ему моральному ущербу, но, тем не менее, за каждый день неволи ему заплатили сто долларов. Появилась возможность вернуть долги, приобрести медицинскую страховку и даже открыть ремонтную мастерскую.

Хотя этот пример, повторим, далеко не типичен: большинство невинных людей, отсидевших срок, лишены какой бы то ни было социальной защиты.

Но, как почти всегда, в Америке находятся неравнодушные, сердобольные граждане. Бывшим заключенным помогает организация “LAEP” (аббревиатура английской фразы, означающей «проект жизнь после освобождения»). Доктор Лола Воллен стояла у истоков этого начинания. «Тридцать процентов вынуждены жить с родителями, так как не могут устроиться на работу, - рассказывает она. - У этих людей нет никаких средств, они очень нуждаются».

“LAEP” занимается сбором средств, приобретая для подопечных компьютеры. Благодаря Интернету они устанавливают связи с товарищами по несчастью. Кроме того, организация содействует «санации» личных дел: «Автоматически ничего не делается, - говорит Воллен. - Скорее, напротив - нужно очень активно добиваться, чтобы из личного дела удалили запись о судимости».

Многие заключенные выходят из тюрьмы больными людьми. Например, недавно освобожденный их луизианской тюрьмы Калвин Уиллис, отсидевший по ошибке двадцать два года за изнасилование Уиллис был лишен какой бы то ни было помощи. В Луизиане, по его словам, помощь в таких случаях не предусмотрена: «Меня освободили без ничего. Тут извинениями сыт не будешь… и с врачом не расплатишься словами «прошу прощения»…

В момент посадки Калвину было 23 года, он был счастливым молодым отцом. На свободу вышел разведенным, не приспособленным к жизни. Не говоря уж о репутации бывшего заключенного. На работу не принимали: «После двадцати двух лет отсидки ничего иного, кроме как «этот бывший уголовник опасен», никому в голову не приходит», - говорит Калвин.

“LAEP” помогает Калвину Уиллису получить специальность парикмахера, к тому же организация устроила ему встречу с другими бывшими заключенными. Один из них Грегори Брайт очень надеется, что свободная жизнь Калвина сложится лучше, чем у него. По-видимому, так это и будет: “LEAP” организует сбор средств в помощь Калвину в Шривпорте, где уже назначена его встреча с мэром города.

XS
SM
MD
LG