Линки доступности

Президентские выборы в Грузии - 2004-01-04


В Грузии закончились президентские выборы. По данным опросов возле избирательных участков, убедительную победу одержал лидер оппозиции, тридцатишестилетний Михаил Саакашвили, получивший более 85 процентов голосов. Лидер протестов против состоявшихся в ноябре прошлого года парламентских выборов и инициатор отставки президента Эдуарда Шеварднадзе, Саакашвили изучал международное право в американском университете

Как сообщили грузинские официальные лица, число участников голосования намного превысило 50 процентов, необходимых для признания выборов состоявшимися.

Население Грузии проявило высокую активность во всех районах республики, за исключением двух, объявивших о своей независимости почти десять лет назад.

В ходе предвыборной кампании Саакашвили заявил, что хотел бы, чтобы два сепаратистских региона вновь воссоединились с Грузией. А накануне выборов он дал понять, что нанесет неожиданный визит в один из этих регионов.

Саакашвили выступал также с успокоительными заявлениями в адрес России, встревоженной довольно тесными контактами Грузии с Соединенными Штатами. Саакашвили дал понять, что хотел бы в ближайшем времени посетить Москву, чтобы снять напряженность в российско-грузинских отношениях.

Но главные задачи, по словам Саакашвили, будут состоять в пресечении необузданной коррупции в Грузии и повышении жизненного уровня населения, который катастрофически катился вниз в годы правления Эдуарда Шеварднадзе.

Полагают, что Михаил Саакашвили, став президентом, обратится за помощью к Западу. Грузия считается стратегически важным государством ввиду того, что крупнейшие нефтяные компании мира хотят использовать ее территорию для прокладки нового нефтепровода, по которому каспийская нефть будет доставляться на рынки западных стран.

XS
SM
MD
LG