Линки доступности

Политическая ситуация в Пакистане - 2003-12-30


Политический кризис в Пакистане, тянувшийся 13 месяцев, благополучно разрешен. Парламент принял поправку к конституции, узаконивающую притязания Первеза Мушаррафа на пост президента страны при условии, что первого января парламент выразит ему вотум доверия. Поправка дает также президенту право распускать парламент, хотя лишь с последующего одобрения Верховного суда. Со своей стороны генерал Мушарраф, захвативший власть в 99 году, в результате военного переворота, обязался к концу будущего года оставить пост командующего вооруженными силами страны.

Правящая партия, поддерживающая президента, давно ратовала за конституционную поправку, предложенную Мушаррафом. Но оппозиция была категорически против изменения конституции и регулярно организовывала акции протеста с требованием отставки президента. Противостояние закончилось в этом месяце сделкой Мушаррафа с мощным блоком оппозиционных религиозных партий, которые согласились проголосовать за поправку.

Однако некоторые законодатели по-прежнему непримиримы. Низар Али Хан, депутат парламента от партии бывшего премьер-министра Наваза Шарифа, утверждает, что вотум доверия, которого требует поправка, не наделяет президента подлинной легитимностью, источником которой могут быть только демократические выборы: «Чрезвычайно настораживает тот факт, что Пакистаном правит президент, не получивший народного мандата».

По словам Низара Али-Хана, новая поправка посягает на суверенитет законодательной ветви власти - основополагающий принцип демократического устройства Пакистана.

Видный пакистанский политический обозреватель Айяз Амир убежден, что конституционная поправка не убедит противников президента в том, что он правит на законных основаниях: «Что касается имиджа президента в глазах общества, ничего не изменилось. Поправка к конституции ни на йоту не прибавила легитимности Мушаррафу».

Но сторонники президента оспаривают эту точку зрения. По их мнению, тот факт, что Мушарраф пошел по пути изменения конституции, свидетельствует о его готовности играть по правилам в отличие от трех предыдущих военных правителей Пакистана.

Согласно поправке, срок полномочий президента установлен до конца 2007 года.

XS
SM
MD
LG