Линки доступности

США и Ирак в 2003 году - 2003-12-29


С наступлением 2004 года пойдет десятый месяц после начала войны с Ираком. Саддам Хуссейн, которому удавалось долго скрываться после падения Багдада в апреле текущего года, недавно был пойман. Но до сих пор не было найдено ни одной единицы химического или биологического оружия, которое в изобилии, как утверждали Соединенные Штаты и Великобритания, имелось в арсеналах Саддама Хуссейна. В феврале, за месяц до начала войны с Ираком, выступая в Организации объединенных наций, государственный секретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл так излагал американскую точку зрения по поводу иракских арсеналов: «Нет сомнений, что Саддам Хуссейн располагает биологическим оружием и возможностью быстро увеличивать его запасы, что создает смертельную угрозу всему миру».

Но семь месяцев спустя, тоже выступая в ООН, президент Буш говорил о Саддаме Хуссейне в другом аспекте: «На всем Ближнем Востоке стало безопаснее, поскольку неуравновешенного агрессора удалось отстранить от власти. Да и во всем мире стало безопаснее, поскольку удалось свергнуть пособника терроризма».

Сообщая о событиях в Ираке, американская администрация уже не столько говорит о поисках иракского оружия массового поражения, сколько об установлении демократии в этой стране и о ликвидации последствий диктатуры Саддама Хуссейна. Президент Буш напоминает также о том, какую роль Ближний Восток сыграл в организации терактов в Соединенных Штатах одиннадцатого сентября: «Война с терроризмом идет на многих фронтах. Ирак - один из этих фронтов. Очень важно видеть иракскую проблему в общем контексте войны с терроризмом».

Критики президента Буша уже давно и упорно утверждают, что американская администрация все меньше и меньше говорит об иракском оружии массового поражения, потому что Соединенные Штаты и Великобритания преувеличили угрозу, исходящую от Ирака. Это утверждает, например, Дэрил Кимбалл из Ассоциации по контролю над вооружениями.

«Сейчас ясно, что Ирак, вопреки утверждениям администрации президента Буша, не представлял собой непосредственной угрозы Соединенным Штатам, - говорит эксперт. - Мы в Ассоциации, как и многие другие, считаем, что объявленная американской администрацией причина войны с Ираком основывалась на ложном толковании правильных разведывательных данных, а также - на ошибочной разведывательной информации».

В настоящее время примерно сто тридцать тысяч американских военнослужащих обеспечивают безопасность в Ираке, постоянно неся потери от нападений. В общей сложности в Ираке с марта 2003 года и по сей день погибло более четырехсот шестидесяти американских солдат, что, по мнению профессора истории Американского университета Алана Лихтмана, может плохо сказаться на отношении избирателей к Бушу во время президентских выборов в ноябре будущего года.

«Мы, американцы - находимся в Ираке, - продолжает профессор Лихтман. - Мы взяли на себя ответственность за положение в Ираке. Мы свергли иракское правительство и сейчас восстанавливаем эту страну, стремясь установить в ней демократию, что бы там ни делали террористы. Некоторым все это может очень нравится. Но другие могут посчитать, что мы все глубже вязнем в иракском болоте».

Однако опрос общественного мнения, недавно, после захвата Саддама Хуссейна проведенный газетой «Вашингтон пост» и телекомпанией “ABC”, показал, что примерно шестьдесят процентов опрошенных одобряют образ действий президента Буша в делах с Ираком.

XS
SM
MD
LG