Линки доступности

Почему Саддам Хусейн не сопротивлялся во время ареста? Мнение эксперта - 2003-12-24


Вид Саддама Хусейна после того, как он был захвачен американскими силами, потряс мир. Уж очень этот испуганный человек с грязными всклокоченными волосами и нечесаной бородой был непохож на лощенного самоуверенного тирана. Удивило и его поведение во время ареста.

Директор программы политической психологии университета Джорджа Вашингтона доктор Джерролд Пост посвятил несколько научных работ изучению психики бывшего иракского диктатора. Он консультировал ЦРУ как специалист по психологии Саддама Хусейна. Но поведение Хусейна во время пленения и непосредственно после него оказалось для него полной неожиданностью.

«Я был поражен тем, что он сдался без борьбы, что безропотно подчинился обследовавшему его врачу, что послушно открывал рот, что позволил проверять свои волосы на вшивость... Он выглядел обыкновенным уличным бродягой. Впрочем, - говорит д-р Пост, - его поведение может служить метафорой, раскрывающей его психологию. Он родился и вырос в грязи и бедности, и всю жизнь пытался избавиться от унижений детства. Он был одержим славой и богатством, строил свои роскошные дворцы, отделывая их дорогими породами дерева, мрамором и золотом. А под всем этим роскошеством - и это тоже его психология - неприступный, как крепость, подземный бункер, с оружием, коммуникационным оборудованием, полуторагодовым запасом продовольствия, даже с вертолетом и тайными ходами для отступления».

«Помпезный фасад, - продолжает д-р Пост, - это первый уровень психологии Саддама, которым прикрыта линия обороны, состояние осажденной крепости, а под всем этим - дырка в земле, погреб в грязной нищенской хате. Это своего рода «черная дыра» в его психике, маскируемая помпезным фасадом. Мы ее могли различать все эти годы».

Кэрол Пирсон: Некоторые люди говорят, что после захвата Саддама накачали наркотиками...

Дж.П.: Я не вижу ничего такого, что говорило бы о том, что он находился под воздействием наркотиков. То, что мы видели, - это временный пролом в его психологической обороне. Это был сломленный человек. Но он уже восстанавливает свою линию обороны. Он становится саркастичным, сардоничным. Когда он наступает или обороняется от Правящего совета Ирака, он полон сарказма. Он отвергает все обвинения, заявляя, что те люди, с которыми он расправлялся, были убийцами, бандитами, преступниками, они заслуживали смерти. Так что он возвращается к тому состоянию, которое всегда его характеризовало. Однако на какой-то момент мы заглянули в человека, в его нутро, и увидели то, скрывалось за помпезным фасадом».

К.П.: Иракцы ожидали, что он вступит в открытую борьбу или покончит с собой. Как его захват подействовал на тот образ Саддама, который сложился в их представлении?

Дж.П.: Я тоже думал, что он будет бороться, как его сыновья Удай и Кусай. Я не думал, что он покончит самоубийством, как Гитлер в своем бункере, потому что это подорвало бы его репутацию бесстрашного воина за арабское дело, а этот образ очень для него важен. Но значение того, что этот образ теперь подорван в глазах всего мира, и особенно в глазах арабского мира, не может быть переоценено.

В 1991 году, после окончания конфликта, те, кто преждевременно торжествовал, полагая падение Саддама неизбежным, затем подверглись жестоким репрессиям. Их и членов их семей бросали в тюрьмы, пытали, казнили. Всем это известно. Поэтому никто не решался выступить открыто, пока не было точно известно, что Саддам мертв или схвачен и больше не является угрозой.

Эти кадры не только показали, что он захвачен, но они показали нечто большее: что этот бесстрашный воин, этот тиран, перед которым все трепетало, - что он всего лишь слабый, сломленный человечек. Я не вижу, как после этого может возродиться его богатырский образ.

XS
SM
MD
LG