Линки доступности

Санта Клаус - молдавским детям - 2003-12-22


Ко многим десяткам детей из Молдовы под Рождество придет не только Мош Крэчюн - так называют здесь Деда Мороза - но и американский Санта Клаус. В основном это воспитанники детских домов, которых взяли под свою опеку различные благотворительные фонды, организации или частные лица из США.

Благодаря проекту «Нэдежде-Хоуп» в этом году в Америке провели свои каникулы более сотни ребят. И теперь, под Рождество, они получат подарки от Санта Клауса, а точнее от своих новых американских друзей.

Девятилетний Ион и его сестры-близнецы Наталья, Светлана, Зина и Екатерина, которым по 8 и 12 лет, до этой осени считали, что им в жизни не повезло. Их родители пристрастились к спиртному настолько, что забота о детях ушла на последний план. Четырем девочкам и их брату было неведомо, что такое тепло родительского дома и материнская ласка. Достаточно часто случалось, что алкоголь брал верх над разумом, и родители измывались над детьми за свою несостоявшуюся жизнь. Так было до тех пор, пока представители местной администрации не определили этих ребят в Страшенский Дом-интернат.

Но настоящим переворотом в жизни Иона, Натальи, Светланы, Зины и Екатерины стало знакомство с представителями американской неправительственной организации ”International Family Service”. Благодаря им братья провели свои летние каникулы в Соединенных Штатах и, кажется, обрели новую семью. Но обо всем по порядку.

В середине нынешнего года информационные агентства республики объявили о начале деятельности в Молдове Международной организации “International Family Service”. Цель проекта - дать возможность молдавским детям из детских домов и неблагополучных семей получить, если можно так выразиться, дистанционную поддержку.

Первая группа из 53 детей - а среди них и пятеро братьев из Страшенского интерната - провели свои летние каникулы в Штатах. Они посетили здание Конгресса США и Белый дом, побывали в различных музеях. По возвращении старшие сестры Наталья и Светлана с восхищением рассказывали своим друзьям об экспонатах, выставленных в Индийском музее и о приведших их в изумление скелетах динозавров, которые они увидела в научном музее в Аризоне. Раньше девочки думали, что эти огромные создания придумали мультипликаторы.

Естественно, что за время поездки, каждый, в зависимости от возраста и характера, запоминал то, что произвело на него самое большое впечатление. Но есть у них и одно общее теплое воспоминание. Это знакомство с американской семьей, принявшей гостей как своих родных детей. Иону и его сестрам трудно было поверить, что они могут жить в огромном красивом доме, где у каждого была своя комната. Особенно понравился ребятам бассейн с подсветкой, в котором можно было плескаться от души. И все же, больше всего восхищало детей то тепло и радушие, которое им здесь оказывали. Уже через несколько дней ребята с гордостью и благодарностью стали называть гостеприимную чету «наши американские родители».

По выходным Ион, Наталья, Светлана, Зина и Екатерина вместе со своими новыми родителями ходили в церковь, потом развлекались в парке или на детских площадках. В рабочие же дни, когда родители были на работе, ребята проводили время в дневном лагере. Там они учились говорить по-английски, пользоваться компьютером и играть в баскетбол. А по вечерам опять встречались вместе и всей семьей ходили ужинать в ресторан. Самым предпочитаемым для детей оказался все же “McDonalds”.

В конце лета Ион и его четыре сестры вернулись в интернат, но даже в эти холодные зимние дни они греются воспоминаниями о своих летних каникулах и американских родителях. Теперь, как и все остальные дети, они живут в предвкушении Рождества и рождественских подарков.

Фамилию детей и американской семьи я намерено не называю. Это связано еще с одним рождественским подарком. Дело в том, что сейчас на стадии подготовки находятся документы об усыновлении пятерых братьев. Каждый из них, равно как и другие 135 детей из интернатов республики, посетившие в этом году Соединенные Штаты, нуждается в серьезной медицинской помощи. ”International Family Service”, через проект «Нэдежде-Хоуп» предоставляет молдавским детям возможность вылечиться или улучшить состояние своего здоровья и, что самое важное - обрести семью.

Менеджер проекта Давид Ливиану, сказал, что число детей в Молдове, нуждающихся в дорогостоящих операциях, не так уж мало. Из-за сложной экономической ситуации в стране проведение таких операций становится невозможным. А американцы в этом отношении очень отзывчивы. Велико число и тех людей в Америке, кто желает усыновить больных детей. Поэтому “International Family Service” будет продолжать свою деятельность в Молдове и в следующем году. Для наиболее эффективной работы организация расширит свое сотрудничество с Министерством просвещения Молдовы, а также с администрациями школ-интернатов и детских домов республики.

Бюджет проекта «Нэдежде-Хоуп» составляет 500 тысяч долларов. «И молдавские дети будут ездить в Америку, - сказал Давид Ливиану, - пока кто-нибудь не докажет, что мы поступаем неправильно».

Конечно, то, о чем говорили нам представители “International Family Service”, касается многих вещей, включая двухстороннее сотрудничество и межгосударственную политику. Но для Иона, Натальи, Светланы и других детдомовских детей гораздо важнее всяких политик, то, что там, далеко за океаном есть кто-то, кто их любит и думает о них, готов заботиться и дарить им свое тепло.

XS
SM
MD
LG