Линки доступности

Новая угроза террора - 2003-12-22


Американская администрация повысила уровень угрозы терроризма в Соединенных Штатах до второго по степени серьезности уровня, предупредив о возрастании риска возможного нападения.

Официальное объявление сделал глава Министерства внутренней безопасности Том Ридж: «Сегодня правительство Соединенных Штатов повысило уровень угрозы стране в связи с возможностью террористического нападения. В бытовом определении код опасности повышен с желтого до оранжевого уровня».

По словам Риджа, это было сделано в связи с тем, что разведывательные органы получили дополнительную, заслуживающую доверия информацию о возможной террористической активности: «Согласно стратегическим данным, учитывая желание «Аль Кайды» совершить теракты на нашей территории, опасность сегодня возможно выше, чем в любой момент с 11 сентября 2001 года».

Как сказал министр, имеется информация о том, что экстремисты за рубежом хотят совершить теракт, который мог бы быть даже более крупномасштабным, чем угон самолетов с нападением на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Есть даже свидетельства того, что «Аль Кайда» опять может попытаться использовать в качестве оружия самолет.

Меры безопасности усиливаются в аэропортах, на сухопутных и морских границах. Министр внутренней безопасности отметил, что в этот период американцы должны быть бдительными, но не поддаваться панике. Он призвал соотечественников полагаться на здравый смысл и не менять свои праздничные планы: «Америка не склонится перед террором. Америку никому не удастся запугать. Мы страна людей доброй воли и решимости. И мы продемонстрируем это террористам в наши праздничные дни».

Цветовой код угрозы терроризма был введен в марте 2002 года. С тех пор это пятый раз, когда код повышается с желтого до оранжевого уровня. Пока код никогда не поднимался до самого высокого красного уровня.

XS
SM
MD
LG