Линки доступности

Президент подписал Закон об ответственности Сирии<br><i>20 декабря 2003 г.</i> - 2003-12-20


Президент Джордж Буш подписал Закон об ответственности Сирии и восстановлении ливанского суверенитета. Новый закон требует, чтобы Сирия перестала поддерживать террористов, положила конец проникновению террористов и оружия со своей территории в Ирак и прекратила длящуюся уже несколько десятилетий военную оккупацию Ливана.

Сирия и без того подлежит американским экономическим санкциям в качестве спонсора терроризма. Новый закон накладывает на нее дополнительные санкции, хотя президент вправе приостановить их действие, если сочтет, что того требуют интересы национальной безопасности США. В заявлении по случаю подписания нового закона президент Буш указал, что он «направлен на укрепление возможности Соединенных Штатов проводить эффективную внешнюю политику».

Заместитель государственного секретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон отметил, что «сегодня не существует более страшной угрозы Соединенным Штатам, чем та, что исходит от государств, которые покровительствуют терроризму и обладают оружием массового поражения или стремятся обзавестись таковым».

«Сирия, предоставляющая физическое убежище и политическую защиту террористическим группировкам вроде «Хезболлаха», ХАМАСа и палестинского «Исламского джихада», на счету которых сотни ни в чем не повинных жертв, включая американцев, как раз и принадлежит к этой категории государств, потенциально представляющих двойную угрозу», - сказал Болтон.

После трагических событий 11 сентября 2001 года Сирия внесла известную лепту в борьбу с террористической сетью «Аль-Кайда», и Соединенные Штаты благодарны ей за помощь. Но, как сказал пресс-секретарь государственного департамента Ричард Баучер, террористические группировки типа «Хезболлаха» или ХАМАСа «по-прежнему орудуют в Сирии или транзитом через ее территорию».

«Мы с самого начала как публично, так и в частном порядке решительно настаивали на необходимости нейтрализовать этих людей, пресечь их операции, положить конец их деятельности. Мало захлопнуть дверь и объявить, что «контора закрыта», - заявил Баучер. - Необходимо положить конец операциям этого рода с территории Сирии».

Вот почему Конгресс США принял, а президент Буш подписал Закон об ответственности Сирии и восстановлении ливанского суверенитета. Его цель - навсегда выбить Сирию из террористической игры и тем самым повысить безопасность Ближнего Востока и всего мира.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG