Линки доступности

Намечается сближение в иракском вопросе между США и ЕС - 2003-12-18


Первый заместитель государственного секретаря США Ричард Армитедж обсудил положение в Ираке с главным дипломатом Европейского Союза Хавьером Соланой. Армитедж высказал мнение, что сближение сторон в вопросе о войне в Ираке началось в этом месяце с визитов в Европу государственного секретаря Колина Пауэлла и министра обороны Дональда Рамсфелда. Сближение продолжается благодаря визиту бывшего государственного секретаря Джеймса Бейкера в ряд стран Европы, в ходе которого он добивается сокращения иностранной задолженности Ирака.

Выступая на совместной пресс-конференции с Соланой, Ричард Армитедж сказал, что арест Саддама Хусейна явился поворотным пунктом для США и их союзников, заставив всех забыть прошлое и сосредоточить внимание на будущее Ирака. «В прошлом дискуссии по Ираку носили крайне нервный характер, - пояснил американский дипломат. - Но государственный секретарь Пауэлл и президент Буш в течение долгого времени добивались того, чтобы прошлое было забыто, и мы начали двигаться вперед. Арест Саддама Хусейна предоставил идеальную возможность сдвинуться с мертвой точки».

Со своей стороны Хавьер Солана отметил, что администрация Буша допустила ошибку, отказав ряду своих европейских союзников в праве на иракские контракты и одновременно потребовав от них сокращения иностранной задолженности Ирака. Тем не менее он высоко отозвался о достижениях Бейкера, сказав, что его визит «был конструктивным, и оказал положительное влияние и был встречен одобрительно, судя по сообщениям из столиц Европы и сообщениям самого Бейкера».

«Нет никаких сомнений в том, что Бейкер поможет упрочить сотрудничество европейских стран с Соединенными Штатами, - добавил Солана. - Я считаю, что нам необходимо смотреть на настоящее и бросать взгляд в будущее, и мы этого и добиваемся».

XS
SM
MD
LG