Линки доступности

Замки Америки. Часть 1 - 2003-12-16


Сегодня я предлагаю вам небольшую экскурсию в прошлое Соединенных Штатов. Мы побываем с вами в знаменитых замках Америки, которые по праву считаются архитектурными шедеврами страны.

Большинство из них построено между 80 годами XIX века и 20 годами прошлого столетия, в период становления Соединенных Штатов как экономической сверхдержавы. Промышленные магнаты той поры использовали свое несметное богатство, что называется, с чувством и с толком. Воплощая свои мечты в реальность, новая аристократия тратила миллионы долларов на строительство поместий по образцам европейских замков и дворцов, украшая их шедеврами живописи и скульптуры. Замечу, что в те времена практически не существовало налогов, а обслуживание подобных дворцов обходилось предельно дешево, так что строились они с грандиозным, воистину королевским размахом.

Самым известным из всех грандиозных строений той поры считается калифорнийское поместье могущественного издателя и киномагната Уильяма Рэндолфа Херста, расположенное на вершине горы над заливом Сан-Симеон, приблизительно посредине между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом.

В 1919 году Херст начал строительство своего «Занаду», личного земного рая, назвав его «Волшебным холмом» - “La Cuesta Encantada” или “Enchanted Hill”.

Главная архитектурная идея, сообразно с которой осуществлялось строительство (оно, кстати, продолжалось, ни много, ни мало - 28 лет) - создать иллюзию горного испанского городка. Всего в поместье этом сто шестьдесят пять комнат: помимо Casa Granda - центрального здания, напоминающего кафедральный собор испанского города Ронда, на территории поместья, занимающего сто двадцать семь акров, Херст построил еще три особняка для гостей.

Особое впечатление в Каса гранда производит огромная обеденная зала с филигранной резьбой деревянных панелей и свисающими с дубовых потолков золочеными светильниками в форме фонарей, украшенная средневековыми хоругвями и знаменами и фламандскими гобеленами. Она изумляет размахом и вместе с тем - выдержанностью и изысканностью стиля, воссоздающего атмосферу средневекового замка.

Здесь Херст и делившая с ним «тяготы жизни» в этом рае на земле актриса Марион Дэвис, принимали видных государственных деятелей, президентов, промышленных магнатов и, разумеется, голливудских звезд. И среди них - великого Чарли Чаплин и загадочную и неповторимую Грету Гарбо. Одна из экскурсий на территории Волшебного холма приводит посетителей к окруженному стройной колоннадой мраморному бассейну Нептуна, температура воды в котором поддерживалась с помощью подогрева всегда на одном уровне - 70 градусов по Фаренгейту (21 - по Цельсию). К бассейну примыкают семнадцать комнат для переодеваний со стенными росписями. Еще один, внутренний, так называемый «римский» бассейн, выложен позолоченными кафельными плитками и отделан венецианским стеклом.

Сейчас поместье Херста объявлено историческим памятником. В центре для посетителей здесь каждый час демонстрируют сделанные Херстом «домашние» видеофильмы, на которых запечатлены посещения его «Занаду» высокими гостями.

Херст коллекционировал старину любых видов и размеров. Из Европы, в основном из Италии и Испании, он вывозил не только мебель - столы, кровати, кресла и так далее, но и церковную утварь, скульптуру, резные двери и лавки – словом, все, что было возможно купить, он покупал и переправлял в Америку. По принципу: мы за ценой не постоим.

Среди прочих его приобретений был испанский монастырь. Я не оговорилась: он был куплен Херстом целиком и, что называется, «со всеми потрохами» - утварью, мебелью и прочим. Для отправки его понадобилось 10 700 контейнеров. Так что экскурсия на Волшебный холм - это еще и путешествие в прошлое Европы, к которому здесь, в поместье Херста, относились с должным уважением и бережностью.

Поместью Херста в Калифорнии не уступает своим размахом и роскошью поместье Билтмор в Северной Каролине. Но о нем я расскажу в следующий раз.

XS
SM
MD
LG