Линки доступности

Божий дар свободы<BR><I>15 декабря 2003 г.</i> - 2003-12-15


Свобода является неотъемлемым правом каждого человека. «Свобода - не подарок Америки всему миру, - сказал президент Буш. - Это - Божий дар каждому человеку на земле». «Мы считаем, что свобода заложена в самой природе человека, и стремление к свободе определяет историю, - продолжал Джордж Буш. - Мы считаем, что реализация способностей, творчества и мастерства каждого человека является результатом ответственного применения свободы. И мы верим, что свобода, которую мы высоко ценим, создана не только для нас. Это правоспособность всего человечества».

В Афганистане и Ираке Америка работает плечом к плечу с десятками других стран. «В таких странах как Беларусь, Куба и Зимбабве, - говорит президент Буш, - мы продолжаем поддерживать тех, кто борется за демократию. Мы будем по-прежнему призывать правящую хунту Бирмы освободить своих политзаключенных... Мы надеемся также, что настанет день, когда народ Северной Кореи сможет жить в свободном обществе… Политические обозреватели постоянно задаются вопросом, «готова ли» та или иная страна и ее народ к демократии, как будто свобода является наградой за соответствие западным критериям прогресса. По сути дела, ежедневная практика демократии это - путь к прогрессу. Она учит сотрудничеству, свободному обмену идеями и мирному разрешению всех разногласий. Судя по таким странам как Бангладеш, Ботсвана и Монголия, именно практика демократии готовит народ к демократии, и каждая страна может стать на этот путь».

Создание демократических правительств, которые уважают права человека, огромная и трудная задача. Однако народы мира считают такие усилия заслуживающими внимания и жертвы - оправданными.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG