Линки доступности

Контракты - только для стран антисаддамовской коалиции - 2003-12-10


Во вторник Пентагон обнародовал директиву о том, что заявки на контракты по восстановлению Ирака будут принимать только от фирм, зарегистрированных в странах-участницах антисаддамовской коалиции. Как объявил первый заместитель министра обороны Пол Вулфовиц, по соображениям безопасности основные контракты на реконструкцию Ирака будут отданы компаниям из США, Ирака и стран, оказавших военную или иную поддержку антисаддамовской коалиции.

Директива по этому поводу выставлена на веб-сайте Пентагона. Там же перечислены 63 государства, могущие участвовать в торгах. Это ключевые партнеры Вашингтона - Великобритания, Италия и Испания, затем страны Восточной Европы, Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, в их числе Афганистан, Узбекистан, Палау и Маршалловы острова.

Таким образом Франция, Германия, Россия и ряд других промышленно развитых стран не смогут претендовать на 26 приоритетных заказов, общая стоимость которых приближается к 19 миллиардам долларов.

Среди проектов, выставляемых на торги, - воссоздание и перевооружение иракской армии, модернизация нефтяной промышленности, систем водоснабжения и электроэнергетики, прокладка дорог, жилищное и гражданское строительство, обновление коммуникаций Ирака и многое другое. Средства на осуществление этих начинаний будут поступать из ассигнований, выделенных Конгрессом США.

Как заявлено в подписанной Вулфовицем директиве, ограничение числа заявок на контракты упрочит позиции стран, оказавших ценную помощь международным усилиям по демократизации Ирака. В частном порядке ответственные сотрудники Пентагона говорят, что двери в коалицию остаются открытыми, и исключенные из торгов страны могут в любой момент присоединиться к общей работе в Ирака.

Как и следовало ожидать, реакция государств, отстраненных от выгодных контрактов, была негативной и различается лишь степенью раздражения. Представитель правительства Германии заявил в среду, что подобная форма обращения с союзниками неприемлема. Французы сообщили, что изучают легальность американских решений относительно Ирака с точки зрения международного права. Глава российского МИДа Игорь Иванов на пресс-конференции в Москве подчеркнул, что «восстановление Ирака - общее дело международного сообщества, и страны, готовые оказать содействие Ираку, должны иметь для этого все необходимые возможности». Иванов также сообщил, что Москва не планирует никакого списания многомиллиардной задолженности Ирака перед Россией.

Внутри Соединенных Штатов директива Вулфовица вызвала резкую отповедь оппонентов администрации. Старший демократ в сенатском Комитете по международным отношениям Джозеф Байден назвал решение Пентагона «бессмысленной пощечиной, которая никак не защитит интересы нашей безопасности, а лишь оттолкнет от нас страны, в помощи которых мы так остро нуждаемся в Ираке».

Бывший помощник министра обороны в администрации Рейгана Ларри Корб назвал директиву «глупостью». «Наша цель - привлечь в Ирак лучшие силы по лучшей цене. А мы делаем прямо противоположное, - считает он. - Аргумент о безопасности не выдерживает критики. Что мы - перестали вдруг доверять Германии? А Франция? В Афганистане мы доверяем ей, а в Ираке - нет?»

Однако сотрудница Института американского предпринимательства Даниэль Плетка задает другие вопросы: «Почему страны, торговавшие с Саддамом Хусейном, должны получать выгоду от его свержения чужими руками? Почему мы должны вознаграждать фирмы, поставлявшие свирепому диктатору оружие и ядерную технологию?»

Пресс-атташе германского посольства в Вашингтоне разъяснила, что пентагоновский запрет не распространяется на субподрядчиков, и целый ряд немецких фирм уже работает в Ираке в этом качестве.

XS
SM
MD
LG