Линки доступности

Джордж Буш, возможно, возобновит американскую лунную программу - 2003-12-10


В связи с приближением президентских выборов в ноябре будущего года администрация президента Буша подумывает о возможности проведения новых смелых инициатив. В настоящее время проводится пересмотр американских космических программ и, по некоторым сведениям, президент может проявить интерес к отправке американских астронавтов на Луну.

Сотрудники Белого Дома отказываются подтвердить эти сообщения. Однако начальник канцелярии Эндрю Кард в нескольких своих выступлениях по телевидению отметил, что президент сейчас активно занят поисками новых идей и инициатив.

«К нам поступило много предложений от членов администрации, в том числе от главы НАСА Шона О'Кифа, - сказал Кард. Президент сделает выбор. И я гарантирую, что это будет смелый план».

Кард отказался сообщить о вероятности новой экспедиции на Луну. Вместе с тем, выступая в одной из программ телеканала Си-эн-эн, он подчеркнул, что Джордж Буш полон решимости продолжать пилотируемые полеты в космос: «Президент понимает всю важность космических исследований. И после гибели космоплана президент сказал, что от полетов в космос мы не откажемся».

Первого февраля 2003 года при входе в плотные слои атмосферы распался космический шаттл «Колумбия». Президент потребовал проведения соответствующего расследования, которое может заодно дать толчок для новых космических экспедиций.

Не приводя подробностей проводимого расследования или возможных рекомендаций, Эндрю Кард дал ясно понять, что при нынешней обстановке многомиллиардные космические исследования рассчитаны на долгий период. «Могу заверить вас в том, что президент будет прежде всего решительно добиваться создания в стране безопасной и надежной обстановки, чтобы каждый американец получил возможность при желании найти работу, - сказал он. - Мы хотим, чтобы у каждого американца была мечта, и наш президент сделает все, чтобы эти мечты осуществились».

В 1962 году президент Джон Кеннеди захватил воображение всей страны, сказав, что к концу десятилетия Америка отправит человека на Луну. Мечта эта стала реальностью в июле 1969 года, когда астронавт Нил Армстронг первым ступил на лунную поверхность. Последний визит на Луну состоялся тридцать один год назад - 7 декабря 1972 года.

XS
SM
MD
LG