Линки доступности

Западные наблюдатели - о выборах в России - 2003-12-08


Международные наблюдатели, осуществлявшие мониторинг голосования в России, говорят, что выборы в целом были свободными, но не соответствовали всем, ныне принятым нормам демократии.

Одним из собеседников «Голоса Америки» был председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Брюс Джордж.

«Итоги выборов, - сказал Джордж, - разочаровывают в том смысле, что Россия, похоже, отходит от курса демократических реформ. С другой стороны, приятно констатировать создание всеобъемлющей правовой базы подлинно демократических выборов. В то же время, как отмечают наши наблюдатели, повсеместное и пристрастное использование административного ресурса, включая телевидение, сильно укрепило позиции Единой России в ущерб другим партиям и кандидатам. Принцип равноправной конкуренции, таким образом, был подорван».

А это, как добавляет Брюс Джордж, в свою очередь негативно отразилось на активности избирателей: проголосовало по стране менее пятидесяти процентов дееспособного населения. Особо грубые нарушения избирательных норм имели место на Дальнем Востоке и в Сибири. Все это, по словам представителя ОБСЕ, ставит под сомнение готовность России ввести у себя общеевропейские демократические стандарты.

В том же ключе высказался глава группы наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Дэвид Аткинсон: «Я с нетерпением жду того времени, когда в России восторжествует те же нормы демократии и гражданских свобод, которые есть у населения стран-участниц Совета Европы. Судя по прошедшим выборам, до наступления этой эпохи еще далеко».

Как отметили Аткинсон и Джордж, Совет Европы и ОБСЕ ждут от России существенного прогресса в этом направлении до предстоящих в марте выборов президента.

Брюс Джордж признает, что в любой стране у действующих политиков есть преимущества перед претендентами. Что в этом смысле отличает демократические страны, так это укоренившаяся в сознании рядовых граждан и их лидеров черта приличия, которую власти предержащие не вправе переступать. Переступили ли через эту черту участники российских выборов? Джордж и другие западные наблюдатели без колебаний отвечают «да».

XS
SM
MD
LG