Линки доступности

Башар Асад должен выполнить свои обязательства - 2003-12-03


Сирийский президент Башар Асад заявил в интервью, что администрация президента Буша игнорирует сирийско-израильский аспект застопорившегося процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Соединенные Штаты встретили этот упрек весьма прохладно. Американские официальные лица напомнили сирийскому лидеру, что он должен выполнить данные им ранее обязательства и положить конец деятельности находящихся в Сирии группировок, которые прибегают к насилию для срыва мирного процесса.

Отличительной чертой интервью Асада, опубликованного в понедельник газетой «Нью-Йорк таймс», помимо пространности, был его весьма примирительный тон в том, что касается Ирака и усилий установить мир в регионе. Однако официальные представители США выражают скептицизм по поводу обоснованности таких ключевых утверждений интервью, как заявления о том, что сирийское правительство не позволяет боевикам пересекать границу с Ираком и что оно прекратило деятельность на своей территории воинствующих группировок, призывающих к насильственному сопротивлению процессу мирного урегулирования палестино-израильского конфликта.

В своем интервью, помещенном на первой странице, президент Сирии призвал США использовать свое влияние для того, чтобы возобновить переговоры между Сирией и Израилем, отметив, что отсутствие усилий в этом направлении подрывает доверие к декларируемой администрацией Буша приверженности к радикальным переменам на Ближнем Востоке.

В ходе брифинга в госдепартаменте пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Ричард Баучер заявил, что администрация по-прежнему готова содействовать всем участникам ближневосточного конфликта в достижении прогресса по любому из направлений мирного процесса по мере того, как они будут готовы вступать в переговоры друг с другом.

«Что касается борьбы с терроризмом, - сказал Баучер, - мы ценим действия Сирии в отношении «Аль-Кайды». Однако существуют другие вопросы, которые Сирии необходимо решить в своих отношениях с Ираком. Существуют также вопросы, касающиеся прекращения Сирией деятельности группировок, выступающих против мирного процесса и призывающих к применению насилия. Члены этих группировок пытаются применять взрывные устройства против Израиля и против палестинского правительства. Люди, которые пытаются пустить под откос мирный процесс, по-прежнему активно действуют в Сирии».

Сирийские власти пообещали государственному секретарю Колину Пауэллу во время его майского визита в Дамаск, что они положат конец деятельности палестинских военизированных группировок в своей стране, однако с тех пор американские официальные лица не раз говорили о том, что дальше закрытия офисов дело не пошло и что эти организации продолжают действовать, как и раньше.

В интервью «Нью-Йорк таймс» Башар Асад заявил, что Сирия больше не позволяет антиамериканским боевикам-добровольцам пересекать границу через официальные пропускные пункты, но признал, что Сирия не в состоянии контролировать их проникновение через всю границу протяженностью в 500 километров. Он также отрицал поддержку Дамаском террористических группировок, отметив, что сирийская помощь боевикам ливанской группировки «Хезболлах» носила политический, а не военный и не финансовый, характер.

Сирийский лидер заявил, что его правительство готово к проведению мирных переговоров с Израилем без всяких предварительных условий и что он не видит никаких причин к тому, чтобы отношения между двумя странами в случае успеха этих переговоров не могли бы полностью нормализоваться.

По мнению одного высокопоставленного американского дипломата, президент Башар Асад может подтвердить серьезность своих намерений, обратившись непосредственно к премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону, а также прекратив деятельность тех, кто противодействует мирному процессу.

XS
SM
MD
LG