Линки доступности

Всемирная угроза терроризма<br>28 ноября 2003 г.</i> - 2003-11-28


Одиннадцатое сентября 2001 года было одним из самых страшных дней в истории. Террористические нападения на Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке и Пентагон, в результате которых погибли свыше трех тысяч человек более чем из девяноста стран, представляли собой нечто большее, чем просто нападение на гражданских лиц. Это были нападения на саму цивилизацию.

К счастью, террористических нападений таких масштабов с тех пор больше не происходило. Но мир не может позволить себе самоуспокоиться. «Борьба с международным терроризмом, - сказал президент Джордж Буш, - требует неуклонной решимости идти к общей цели и силы, морального мужества и терпения. Любой человек, считающий события 11 сентября лишь страшным сном, глубоко ошибается».

«Последовавшие затем нападения на Бали, Джакарту, Касабланку, Бомбей, Момбасу, Наджаф, Иерусалим, Эр-Рияд, Багдад и Стамбул вовсе не были страшным сном, - сказал Джордж Буш. - Они были частью глобальной кампании террористических сетей, направленной на запугивание и деморализацию всех, кто им противится. Террористы избирают в качестве мишеней ни в чем не повинных мирных граждан и убивают тысячи людей. А если им удастся заполучить оружие, о котором они мечтают, они будут убивать миллионы, но и на этом не остановятся».

Поскольку международный терроризм представляет собой смертельную опасность, сказал президент, свободные страны должны быть готовы к тому, чтобы, если потребуется, прибегнуть к силе в ответ на агрессию и злодеяния, будь то со стороны террористов или со стороны стран, укрывающих террористов: «Ядерное, химическое и биологическое оружие в руках террористов и их пособников-диктаторов - величайшая угроза нашего времени. Зло у всех на виду. И опасность, которую оно представляет, лишь возрастает, если закрывать на нее глаза. Вновь огромная ответственность ложится на ведущие демократические страны. Мы не будем закрывать глаза на угрозы террористов, и мы их сокрушим».

Террористы объявили войну всем свободным странам, и все эти страны должны принять брошенный им вызов. Не может быть и речи ни о колебаниях, ни об отступлении. «От Афганистана до Ирака, Филиппин и далее мы ведем кампанию против террористов и их пособников, где бы они ни собирались, где бы ни вынашивали свои планы, где бы ни орудовали, - сказал президент Буш. - Эта кампания требует жертв, упорства и решимости, но мы доведем ее до победного конца».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG