Линки доступности

Будущее Ирака<BR><I>26 ноября 2003 г.</I> - 2003-11-26


Будущее Ирака определят усилия иракского народа. И это уже происходит на наших глазах. В Ираке создан Правящий совет, поставивший иракцев во главу министерств. Самоуправление крупных и малых иракских городов осуществляется местными советами. Свободная пресса предлагает иракцам широкий спектр мнений.

Преподаватели получили возможность сообщать своим ученикам правдивую информацию, а не баасистскую пропаганду. В Ираке функционируют суды. Открыты банки, предоставляющие займы иракским предпринимателям. В этом месяце начнется профессиональная подготовка дополнительно свыше тридцати пяти тысяч полицейских.

Однако после диктатуры Саддама Хуссейна, продолжавшейся более двух десятилетий, многие иракцы все еще колеблются. Скрывающиеся приспешники старого режима и проникшие из-за рубежа террористы нападают на силы коалиции, на сотрудников агентств по оказанию международной помощи и на самих иракцев. Президент Буш заявил, что Соединенные Штаты будут стоять на стороне иракского народа: «Что касается безопасности, мы сделаем все необходимое, чтобы помочь Ираку стать свободной и миролюбивой страной. Это - наша цель. И мы будем оставаться в Ираке до тех пор, пока наша работа не будет выполнена».

По словам Джорджа Буша, террористы пытаются создать в стране «обстановку страха»: «Они хотят, чтобы люди боялись их. Но они не преуспеют в этом, потому что наша воля тверда... Мы должны шире пользоваться услугами иракцев для сбора разведданных и быть на передней линии в обеспечении безопасности их собственной страны. Именно это мы и делаем».

Как заметил президент Буш, коалиция будет действовать оперативно, добиваясь того, чтобы убийцы как можно скорее предстали перед правосудием:

«Мы будем оставаться в Ираке, пока наша работа не будет завершена, - продолжал Джордж Буш. - Состоит эта работа в том, чтобы сделать Ирак свободным и миролюбивым. Появление свободного и миролюбивого Ирака будет иметь исторические последствия. И мы непременно найдем Саддама Хуссейна».

«Если мы будем сильными и решительными, мы достигнем нашей цели», - сказал президент Буш.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG