Линки доступности

Демонстрации в Литве - 2003-11-23


В субботу в Литве прошли многотысячные демонстрации протеста в поддержку требований об отставке президента Роландаса Паксаса

Демонстранты требовали, чтобы Паксас ушел с поста главы государства в результате скандала, вспыхнувшего после того, как стало известно, что ряд советников президента подозреваются в связях с российской мафией.

Литовский Департамент государственной безопасности в свое время сообщил, что источник крупнейших пожертвований на январскую предвыборную кампанию Паксаса замешан в незаконной торговле оружием с Суданом, а некоторые советники президента связаны с международными преступными структурами.

На фоне подготовки к вступлению Литвы в НАТО и Европейский союз эти обвинения против литовского президента привели к возникновению продолжающейся уже несколько недель политической неопределенности.

В итоге многие граждане Литвы считают, что Паксасу следует оставить свой пост. Он, однако, отказывается пойти на этот шаг и говорит, что выдвинутые против него обвинения не соответствуют действительности.

Члены специальной комиссии литовского сейма, ведущей расследования, говорят, что если факты подтвердятся. 1 декабря Роландасу Паксасу может быть объявлен импичмент. Многие литовцы предпочитают, чтобы Паксас добровольно ушел со своего поста, что поможет стране избежать излишних проблем.

XS
SM
MD
LG