Линки доступности

Американо-германские отношения - 2003-11-23


Война в Ираке породила серьезный разлад в отношения между Соединенными Штатами и Германией. Но, в общем и целом, их связывают тесные узы дружбы. Огромный вклад в это внесли сотни тысяч американских военнослужащих и их семей, которые жили и работали на американских военных базах в Германии. Но в последние десять лет численность американских войск в Германии сокращается, и этот процесс будет продолжаться.

Западная Германия встала на ноги после Второй мировой войны благодаря Соединенным Штатам. План Маршалла обеспечил восстановление народного хозяйства, а американские военные базы гарантировали оборону страны. Западная Германия была передним краем фронта Холодной войны.

«Возникшее в те времена чувство фронтовой спайки сильно и по сей день, - говорит Клаус Родинс, мэр городка Спандахлем, около которого расположена крупная американская военно-воздушная база: «Мы, немцы никогда не забудем той помощи, которую американцы оказали нам после войны», - замечает Родинс.

По окончании Холодной войны стали происходить значительные перемены в отношении американских военных баз в Германии. В недавнем интервью, которое состоялось в штабе американских войск в Европе, расположенном в немецком городе Штуттгарте, заместитель командующего, генерал Чарльз Уалд сообщил, что за последнее десятилетие численность военнослужащих Соединенных Штатов в Германии сократились на две трети: «Перемены, произошедшие примерно за последнее десятилетие в военной ситуации в Европе, были значительными. Они начались с падения Берлинской стены, что было важным событием, во многих отношениях повлиявшим на всю Европу. В 89 году вооруженные силы Соединенных Штатов в Европе насчитывали триста пятнадцать тысяч военнослужащих, находившихся на строевой службе, а сейчас в ведении европейского штаба США находится всего сто четырнадцать тысяч строевиков».

Это сокращение численности американских военнослужащих в Германии привело к тому, что в южно-германском городе Манхейм закрыли европейское отделение Университета штата Мэриленд, которое давало возможность восемнадцати-девятнадцатилетним детям американцев в Европе проходить два начальных университетских курса, не уезжая надолго и далеко от своих родителей.

Декан университетского отделения в Европе Мэри Фидлер считает, что развитие событий с европейскими американцами при любом возможном раскладе уже необратимо: «Мы закрыли за последние пять-шесть лет много американских баз в Европе. И сейчас осталась малая часть того, что было. Но думаю, что в ближайшие два-три года произойдет окончательное закрытие баз. Об этом сообщалось в газете и говорилось неоднократно».

«По мере сокращения числа американцев в Германии германо-американские отношения соответственно ухудшаются, - утверждает профессор Стивен Шабо, работающий в школе международных исследований университета Джонса-Хопкинса. - Одним из самых крепких звеньев в цепи, связывавшей Соединенные Штаты с Германией в последние двадцать пять лет, были американские войска и их семьи, находившиеся на германской территории. За последние двадцать-тридцать лет в Германии жило в общей сложности двенадцать миллионов американцев - военнослужащих и членов их семей. Они представляли собой замечательный мост, соединявший Германию и США. И нетрудно понять, что множество самых прогермански настроенных людей в Соединенных Штатах - это американские военные, проходившие воинскую службу в Германии».

Пока никакого официального объявления о закрытии американских военных баз в Германии не сделано. Но если это произойдет, и американские военные базы покинут Германию, то они могут переместиться на территорию других членов НАТО, например - в некоторые восточно-европейские страны, которые раньше входили в Восточно-европейский блок, а в будущем году начнут вступать в Североатлантический оборонительный договор.

Иностранный редактор мюнхенской газеты «Судетише цайтунг» Стефен Корнелиус говорит, что перемещение американских военных баз на восток от Германии имеет определенный стратегический смысл, но, разумеется, плохо скажется на американо-германских дружеских связях: «Эти американские парни, подолгу находясь на германской территории, оказывали сильное воздействие на Германию».

Стефан Корнелиус добавляет, что Германия, оказываясь вне сферы сильного влияния Соединенных Штатов, должна теперь самостоятельнее действовать на международной арене, и не случайно в ней теперь разгорелись ожесточенные споры по поводу ее национальных интересов. Корнелиус разъясняет, что некоторые из обсуждаемых вопросов как раз и заключаются в том, какова принципиальная позиция объединенной Германии. И какую роль эта объединенная Германия должна играть на международной арене?

XS
SM
MD
LG