Линки доступности

Американцы стали меньше интересоваться Россией - 2003-11-21


После распада СССР интерес к России в США пошел на убыль, говорит американская журналистка Сюзан Джакоби. Эту тенденцию она считает тревожной.

Сюзан Джакоби - директор нью-йоркского отделения международной научно-просветительской организации «Center for Inquiry International», сокращенно CFI. Она несколько лет работала внештатным корреспондентом американских газет и журналов в СССР. В последнее десятилетие в американских СМИ появляется все меньше и меньше информации о России, сказала Сюзан Джакоби в интервью Русской службе «Голоса Америки».

«Тому есть несколько причин. Одна из них связана с менталитетом американцев. Мы обычно проявляем наибольший интерес к тем регионам мира, которые считаем жизненно важными для США. В годы «холодной войны» и особенно в эпоху Горбачева интерес к СССР достиг пика. Появилась возможность того, что страна, которую всегда изображали как главного врага, превратится в друга Америки. К концу пребывания Горбачева на посту советского лидера он был более популярен в США, чем у себя в стране».

«Сейчас Россия никого не интересует», - услышала Сюзан Джакоби от молодого редактора крупного американского журнала, когда она предложила ему свою статью о великолепной выставке редких российских манускриптов в одной из библиотек Нью-Йорка. Редактор встрепенулся лишь тогда, когда Сюзан упомянула, что среди этих манускриптов есть хроника связей имперской России с мусульманским миром.

«Сейчас наше внимание сконцентрировано на Ближнем Востоке, - говорит американская журналистка, - потому что, по всей вероятности, именно оттуда исходит главная террористическая угроза миру. Американские медиа следуют этой тенденции. Что касается России, то ее в Америке более не считают врагом. Все опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что американцы воспринимают Россию как нейтральную или дружественную страну. Это стало особенно заметно после 11 сентября 2001 года. Именно поэтому проблема терроризма, с которой России приходится сталкиваться на своей территории, получает широкое освещение в американских СМИ. Можно даже сказать, что сейчас американцы более благожелательно относятся к России, чем 20 лет назад».

Сюзан Джакоби считает, что изменение отношения к России и, как следствие, утрата интереса к ней в американском обществе отражают свойственное США безразличие к знанию иностранных языков и культур. На сегодняшний день ассигнования на подготовку специалистов, владеющих иностранными языками на высоком уровне, сократились на четверть по сравнению с 1967 годом. В частности, по данным Ассоциации преподавателей современных языков, с 1990 года число студентов, изучающих русский язык в колледжах сократилось вдвое.

Это большая ошибка, по мнению Сюзан Джакоби: «Россия, даже сама по себе, без учета отделившихся от нее постсоветских стран, - одна из самых больших в мире по занимаемой территории. Россия - ведущий мировой производитель нефти. Это страна с богатейшей культурой, которая также является частью нашей культуры. Ей суждено вновь стать влиятельной силой на международной арене. Она все более приближается к тому, чтобы играть значительную роль в Европе. А это чрезвычайно важная сфера интересов США. Можно назвать миллион причин, почему Америка не должна быть безучастной по отношению к России. Я назвала лишь четыре из них. Политически стабильная и экономически процветающая Россия - в интересах Америки».

Стареет поколение американских экспертов - советологов и кремленологов, работа которых была важна и необходима в течение нескольких десятилетий после кубинского ядерного кризиса 1962-го года, когда американо-советские отношение были доминантой внешней политики США. Кто придет на смену этим экспертам, спрашивает Сюзан Джакоби? Она считает глубоким заблуждением надежду на то, что недостаток подготовки специалистов по России восполнят потомки русскоязычных иммигрантов, особенно из числа более 400 тысяч первого и второго поколения американцев, приехавших в США из бывшего СССР после 1970 года. Их дети, как правило, владеют русским языком не лучше, чем дети фермера из Айовы, говорит она.

«В результате того, что происходит сейчас, россияне на самом высоком уровне будут иметь преимущество перед американцами, - указывает американская журналистка. -Страна, обладающая большим объемом экспертной информации о языке и культуре других государств, оказывается в преимущественном положении. Американцы этого не понимают. У них сложилось ложное убеждение, что весь мир говорит по-английски, а те, кто не знают английского языка, не заслуживают ни малейшего внимания. Им не приходит в голову, что если человек говорит по-английски, он способен понять американцев. А вот американец, не знающий иностранного языка, культуры и истории, плохо подготовлен для контактов с внешним миром».

Сюзан Джакоби надеется, что изменения, происходящие в России, заставят американскую общественность и политиков пересмотреть свое отношение к изучению русского языка, культуры, истории и к необходимости подготовки экспертов по России.

XS
SM
MD
LG