Линки доступности

«Апологет Сталина» - 2003-11-20


В Нью-Йорке разгорается спор вокруг факта присуждения престижной Пулитцеровской премии американскому журналисту, который в своих репортажах из Советского Союза начала 30 годов почти полностью умолчал об искусственном голоде в Украине, унесшем жизни нескольких миллионов людей.

Корреспондент газеты «Нью-Йорк таймс» Уолтер Дуранте получил Пулитцеровскую премию в 1932 году за серию репортажей, присланных им из Москвы в 31 году и посвященных первой сталинской пятилетке.

Дуранте, скончавшийся в 57 году, был весьма противоречивой фигурой, так как во многих его статьях выражалась поддержка сталинскому режиму. Некоторые утверждают, что в СССР его считали своим, и что все 12 лет его жизни в Москве он был окружен комфортом и роскошью. В 1990 году была опубликована биография Дуранте, озаглавленная «Апологет Сталина».

Американцы украинского происхождения все решительнее требуют от Пулитцеровского комитета отменить решение о присуждении премии Уолтеру Дуранте. Журналист отрицал, что в Украине свирепствовал искусственно организованный Москвой голод, в результате которого погибли от пяти до десяти миллионов человек.

По словам представительницы комитета Украинского конгресса Америки Тамары Олексий, американские украинцы хотят приурочить отмену решения о премии к 70 годовщине голода в Украине, которая отмечается в этом году: «Все они поддерживают это требование, поскольку этот голод является не только политической, но и гуманитарной проблемой, затронувшей в 30 годы четвертую часть населения Украины».

В ответ на растущее число звонков и писем от американских украинцев газета «Нью-Йорк таймс» попросила специалиста по истории России Марка Фон Хагена изучить корреспонденции Уолтера Дуранте. Фон Хаген, профессор Колумбийского университета, назвал статьи Дуранте несбалансированными и некритичными. По его мнению, они нередко служили рупором сталинской пропаганды. Хотя профессор Фон Хаген не дал в своем отчете никаких рекомендаций ни газете, ни Пулитцеровскому комитету, он поддерживает идею посмертного лишения Уолтера Дуранте звания лауреата Пулитцеровской премии: «Учитывая все, что я прочел, как и то, что эта премия присуждается за выдающие журналистские работы, я пришел к выводу, что присуждение премии Уолтеру Дуранте было ошибкой, которую необходимо исправить».

В истории Пулитцеровской премии не было случая, чтобы Комитет отменил свое решение. В пятницу 18 членов Комитета соберутся на очередное заседание, которое проводится дважды в год. Глава Комитета Сиг Гисслер отказался сообщить, будет ли на этом заседании принято какое-либо решение относительно Дуранте.

В заявлении, выпущенном Гисслером в июне, говорилось, что Дуранте получил премию за серию статей, опубликованных в 31 году, за год до того, как в Украине начался голод. Однако Аскольд Лозинский, глава Украинского всемирного конгресса, считает несущественным тот факт, что эти корреспонденции написаны до голода в Украине, так как апологетические репортажи Дуранте имели долговременные последствия: «Уолтер Дуранте получил Пулитцеровскую премию за статьи о Советском Союзе и политике Сталина. Результатом этой политики был Великий голод 32-33 годов - событие ужасающее, как по количеству жертв, так и по методам его организации».

Пулитцеровский комитет рассматривал просьбу о лишении Уолтера Дуранте звания лауреата в 90 году. Тогда члены Комитета единогласно проголосовали против этой меры. Однако на сей раз они находятся под большим давлением, во многом - благодаря появлению новых документов о голоде в Украине и о близких связях Дуранте с советским руководством.

XS
SM
MD
LG