Линки доступности

Перспективы развития американо-российского парламентского партнерства - 2003-11-20


Совместные проекты, успешно осуществляемые в науке и образовании, по словам Сергея Миронова, укрепляют и углубляют дружеские отношения между США и Россией и должны распространиться на другие сферы, в том числе на межпарламентские отношения.

«Когда мы будем встречаться с нашими коллегами в Сенате, мы хотим предложить после подписания Меморандума о сотрудничестве, уже в 2004 году провести в Москве в Совете Федерации Дни сената США, сказал Миронов. - Я думаю, это очень неплохая идея, наши коллеги ее воспримут, и, как минимум, мы ее обсудим. Есть над чем подумать. С точки зрения обмена в целом, я считаю - это позитивный и нужный элемент в отношениях. Хотелось бы, чтобы этот процесс был двусторонним, нам тоже есть что рассказать и показать. И - хотя бы для понимания ситуации в России, чтобы не возникали такие вопросы, чтобы не возникали вопросы об итогах приватизации или возврата к прошлому, как иногда говорят».

Россия - молодая демократия переходного периода, который продлится, по словам председателя Совета Федерации, несколько десятилетий. Поэтому сейчас в стране не утихают дискуссии о так называемой национальной идее. Какой она должна быть?

«Мне представляется, что, с одной стороны, эта идея должна опираться на исторические, присущие русскому народу духовные и социально-культурные ценности, - ответил Миронов. - С другой - в нее должны быть интегрированы понятные населению и принимаемые им цели и задачи власти в сфере государственного строительства, образования, науки, обороны, национальной безопасности, территориальной целостности и независимости российского государства. И, наконец, не менее важной составной частью этой идеи должны быть личная свобода, право выбора, права человека, рыночная экономика. Только мобилизовав интеллектуальный потенциал нации, мы сможем переломить ситуацию, решив не только экономические задачи и значительно улучшив качество жизни россиян».

Именно поэтому, по словам Сергея Миронова, так ценят в России сотрудничество с американскими учеными и специалистами с их огромным опытом не только в экономической, но, даже в большей степени - в общественно- политической сфере. Сейчас российские законодатели дискутируют вопрос о новом порядке формирования федерации, а именно - о выборности членов верхней палаты российского парламента. Председатель Миронов - сторонник этой идеи: «Говоря о роли Совета Федерации, уместно сказать, что, в целом, вторые палаты парламентов обладают стабилизирующим потенциалом не только для укрепления федеративных начал в государстве, но и для всей политической обстановки. В отличие от нижних палат, они меньше подвержены политическим страстям, имеют более стабильный состав. Для России, как молодой демократии, это имеет особое значение».

Сергей Миронов отметил, что сейчас в стране проводятся очень важные реформы: политические, правовые, военные, избирательные, естественных монополий, науки и образования, налогово-пенсионная реформа и реформа коммунального хозяйства. И цель их - вывести Россию на принципиально новый уровень экономического, социального и демократического развития.

Возвращаясь к вопросу двусторонних отношений, Сергей Миронов сказал, что у России и Америки - широкое поле для плодотворного сотрудничества: «Наши позиции совпадают по вопросу о необходимости создания новой международной правовой системы, которая четко регламентировала бы условия, порядок и нейтрализацию угроз и вызовов международной безопасности, использование сил международной коалиции, устанавливала бы коллективный характер противодействий. Основой таких преобразований может стать модернизированная, реформированная для таких целей Организация объединенных наций. По этому вопросу у нас с американскими коллегами есть обширная тематика для обсуждений и консультаций».

Как отметил председатель Совета Федерации, благодаря тесным контактам между двумя президентами, России и США удалось наметить основные сферы стратегического сотрудничества, в том числе: совместное участие в урегулировании международных и региональных военных и политических конфликтов и взаимодействие в этом процессе международных организаций и объединений, а также в вопросах разоружения, участия в ПРО, нераспространения ядерного оружия и, наконец, борьбы с терроризмом, включая формирование антитеррористического интернационала.

Большое значение, по словам Сергея Миронова, имеет также сотрудничество в области развития энергетического потенциала, в частности - проекты поставок российского сжиженного газа и нефти США; в борьбе со СПИДом и в космосе. Устранение барьеров и препятствий, мешающих взаимовыгодным торгово-экономическим связям, председатель Совета Федерации Миронов назвал одним из важных моментов развития отношений между Соединенными Штатами и Россией.

XS
SM
MD
LG