Линки доступности

Американцев в Ираке воспринимают как оккупантов - 2003-11-19


В течение двух недель, с конца сентября по начало октября, сотрудники багдадского Центра стратегических исследований опросили свыше 1600 жителей семи иракских городов. Им задавался вопрос: как они относятся к американскому военному присутствию в стране? Результаты нынешних интервью существенно отличаются от первого опроса, проведенного месяц спустя после вступления американских войск в Багдад, отмечает основатель Центра профессор Садун аль-Дуламе, проведший при режиме Саддама Хусейна долгие годы с изгнании.

«Когда американские солдаты появились в стране и прогнали саддамовских приспешников, - говорит он, - подавляющее большинство населения восприняло американцев как освободителей. Сейчас, полгода спустя, большинство иракцев называет их не иначе как «оккупантами».

Выводы доктора Дуламе совпадают с данными разведывательного управления госдепартамента США, сотрудники которого провели в октябре собственный опрос. На основании их заключений и других сведений ЦРУ представило Белому Дому доклад, где указывается, что иракцы теряют веру в способность коалиции во главе с США восстановить в стране нормальную жизнь.

Профессор политологии Багдадского университета Абдул-Джабар-Ахмед Абдулла считает, что резкий сдвиг в настроениях иракцев за последние полгода вызван убеждением, что иностранные военные, в особенности американцы, не понимают и не уважают иракскую культуру.

«Это традиционная культура, корни которой уходят глубоко в историю, - подчеркивает он. - Американским властям следовало учитывать важность этого. Но правительство США продолжает смотреть на Ирак со своей точки зрения, вместо того чтобы взглянуть на страну нашими глазами. Такие действия американских военных, как ночные обыски частных домов, - при том, что данные меры необходимы в поисках оружия и повстанцев, - вызывают у иракцев резко негативную реакцию. Население проникается уверенностью, что американские военные смотрят на иракцев с враждебным презрением и подозрительностью».

На улицах Багдада и других городов циркулируют упорные слухи о том, что американские солдаты, врываясь в дома, избивают женщин и детей, отнимают ценности, вымогают взятки и так далее. Эти фантастические рассказы, продолжает профессор Абдулла, обрастают все новыми подробностями, причем люди охотнее верят откровенной лжи, чем фактам. А признание американским командованием случаев совершенных ошибок лишь подкрепляет убеждение в том, что от оккупантов нельзя ждать ничего хорошего.

Аль-Дуламе считает, что перемены в настроениях иракцев вызваны не столько поведением сил коалиции, сколько крушением надежд на «золотой дождь», который, как ожидали многие, должен был пролиться на Ирак с появлением в стране американцев: «Иракцы говорят: мы не верим, что Америка, великая держава, которая за две недели прогнала Саддама Хусейна, не в состоянии за четыре месяца починить электричество и наладить подачу воды в дома. Просто американцам наплевать на то, как мы живем».

Профессор Абдулла согласен с оценкой. По его сведениям, даже иракцы, признающие, что ситуация в стране после крушения саддамовского режима изменилась к лучшему, разочарованы медленными темпами восстановления инфраструктуры. Рядовые граждане получили возможность свободно высказывать свою точку зрения, участвовать в политическом процессе. Но эти преимущества меркнут на фоне роста насилия и преступности, ежедневных нападений террористов и общей атмосферы неуверенности.

На вопрос, считают ли они, что патрулирование американскими войсками их микрорайона делает его более безопасным, положительно ответили лишь 3% респондентов. «Иракцы заявляют, что чем дольше американские войска будут оставаться в стране, тем хуже будет становиться обстановка, - говорит профессор Абдулла. - Это не значит, что мы ненавидим правительство США. Нет. Просто мы считаем, что управлять делами в стране должны иракцы, а не американские военные».

XS
SM
MD
LG